ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Экспедиции для новичков.

 RSS-поток ветки «Экспедиции для новичков.»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
Ильич



Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей!
ЗАчет 100%.
Статья очень полезна и информативна.
Вернуться к началу
artem_vld



Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 91
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Экспедиции для новичков. Ответить с цитатой

and108 писал(а):
AlekseyT писал(а):
...Хорошо иметь Хай-Джек...

Частичной альтернативой может послужить надувной домкрат.

для начала лучше иметь просто рабочий надежный домкрат, а то есть люди у которых он сломан и лежит просто так
Вернуться к началу
УДАВ



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 3482
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Экспедиции для новичков. Ответить с цитатой

and108 писал(а):
Частичной альтернативой может послужить надувной домкрат.

Штука, конечно, хорошая. Только я не могу представить как его можно засунуть под хорошо севшую машину - яму под брюхом (мостом) копать?
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23277
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кстати тоже интересно: кто-нить его реально юзал? Засунуть то еще полбеды, а потом весь в дерьме сдувать и куда то складывать. Кто в теме - расскажите насколько он практичен.
Вернуться к началу
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Экспедиции для новичков. Ответить с цитатой

УДАВ писал(а):
and108 писал(а):
Частичной альтернативой может послужить надувной домкрат.
Штука, конечно, хорошая. Только я не могу представить как его можно засунуть под хорошо севшую машину - яму под брюхом (мостом) копать?
Да. И как его использовать в качестве ручной лебедки? Smile
Вернуться к началу
ДeД



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 7859
Откуда: Уфа-Проспект

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
Мне кстати тоже интересно: кто-нить его реально юзал? Засунуть то еще полбеды, а потом весь в дерьме сдувать и куда то складывать. Кто в теме - расскажите насколько он практичен.
Был такой.Практичность в говнах=0. Проколол в первое же использование веткой в колее.Заклеил и шустренько его продал.
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, что люди откликаются Smile
Сразу скажу всем - ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ЗАГОЛОВОК. Smile
Далее, мне кажется, что многие не совсем верно толкуют слово "экспедиция". давайте определимся Smile .
Экспедиция - есть посылка выделенного состава сил и средств с военно-политическими, военными или научными целями. В контексте туризма, слово "экспедиция" подразумевает поездку куда-либо с научными или познавательскими целями. Данное мероприятие в современном мире подразумевает так же и то, что такая поездка происходит в дали от цивилизации, в места, куда не ведет развитая инфраструктура дорог и прочее - что касается применительно к оффроаду. Поэтому, в дальнейшем не будет путать ЭКСПЕДИЦИЮ и ПОКАТУШКИ. Говоря простым языком, под экспедицией мы будем подразумевать поездку больше чем 50 км от города Smile, в интересный природно или исторически район, с проживанием вдали от дома в течении нескольких (ну или хотя бы ОДНУ ночь) дней, что требует специального снаряжения (палатки, котлы, топоры), с посещением чего либо, и прохождением определенного МАРШРУТА. Т.е. давайте отделим котлеты от мух - если вы едете в горы, в другой регион, в Карелию, на Занзибар, на север, на Марс - это ЭКСПЕДИЦИЯ. Если вы едете на Черное озеро, на один день, сломать свою машину за Максимовкой, в соседский туалет - то это ПОКАТУШКИ или выезд. Smile (Добавлено в шапку)


Шкуродёр писал(а):
и всё таки почему самоблок не нужен ?

ЗАГОЛОВОК Smile. Самоблок имеет неприятной свойство - он СТОИТ ДЕНЕГ. К тому же его еще надо постаивть. В третьих речь идет о ЭА, а не о трофи. Экспедиция - это путешествие, а не грязелазенье. Блокировка - это опция спорта и соревнований. Размеренному и вдумчивому путешествию такая вещь ни кчему, если конечно у хозяина не валяются в кармане тупо лишних 40 рублей. В списке необходимого эта вещь на последнем месте.

Ghost_ufa писал(а):
1. Размер машины
3. Запас топлива
4. Блокировки
5. Свет
6. Цепи - вовсе НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО


1. Экспедиция - это многодневное путешествие вдали от цивилизации. Можно конечно и на "запоре" поехать, но вот все таки вещей (и шмурдяка и топлива и жратвы) в ТЛК влазит больше. Мы говрим не про то, что у кого есть, а про то, как должно быть.
3. Расскажи мне, куда положить двойной запас топлива на Алтай и обратно. Все таки давайте читать ЗАГОЛОВОК и мыслить понятием ЭКСПЕДИЦИЯ, а не 50-километровой покатушкой.
4. Ответил выше.
5. Опять же, экспедиция - не трофи. Современный автомобиль имеет хороший свет, а многие даже отличный.
6. Пользоватся или нет - каждый решает сам, своей головой. Однако, как бы то не было , цепи - последний "колесный" аргумент. Они дают сумасшедшую проходимость, и поэтому запрещены на всех соревнованиях. А если кто-то на них закапывается - то значит такой он водитель - есть смысл потренироваться.

Носки В Полоску писал(а):
Расстраивают элементарные опечатки - можно было поправить

Очень, ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ. Без этого по сути нельзя не только в интренете, но и в поездке.
Носки В Полоску писал(а):
у мну

Уже не расстраивает? Smile Так вот, у мну тоже есть опыт пеших походов. Однако поездка на машине и поход пешком все таки разные вещи. И написано в ЗАГОЛОВКЕ....
В общем, пиши здесь, не стесняйся. Если что-то скажешь по делу - обязательно добавлю в шапку.


То ДВГ. Дима, 1. 45А\ч - это и есть второй аккум. 2. Зачем убитый, если можно живой? Smile

УДАВ писал(а):
- В машине должен быть хотя-бы один полноценный рюкзак на случай выхода в цивилизацию пешим ходом
- Ну, уж тогда и забродники

Отличное замечание!!
Настоящие экспедиционеры используют для этого отдельный туристический рюкзак с запасом продуктов, спичек, топоров, аптечки, средств связи. Все это упаковано в отдельные полиэтиленовые мешки и живет НА экспедиционном багажнике. Т.е. в случае даже УТОПЛЕНИЯ авто, всегда остается возможность взять этот рюкзак и эвакуироваться. Я просто вожу с собой пустой рюкзак. Он часто пригождается и для радиальных выходов в горах на вершины, или каких то пеших вылазок , в случае, если на ЭА нельзя подъехать до точки.
Внесено в шапку в раздел Безопасность.

То УДАВ: Это конечно понятно, Дим. Кто-то в экспедицию бъется на Маньпупуньер, а кто-то на Шатак. Но ведь с нуля никто не едет на Маньпупуньер, верно? Smile. все атки мы говорим здесь за ЗАГОЛОВОК.

shah02 писал(а):
например фонарики ...


Еще одно крайне ценное замечание. Я как то и упустил это Sad
Вы не можете мне не верить, но однажды на трассе я был свидетелем (потом и помощником) охреневающий ситуации - круто заточенный "Хантер" с огромным багажником и люстрой в 8 фар стоит ночью на трассе и моргает аварийкой. Останавливаюсь. Нет говрит напряжения, сдох генератор. Давай говорю посмотрим, он - фигли, темно, ниче не видно. У ЧЕЛОВЕКА НЕ БЫЛО ФОНАРИКА. Я принес фонарь и мы очень быстро нашли причину - СЛЕТЕВШИЙ провод возбуждения с генератора (довольно распространенная причина у разгильдяев). ОХРЕНЕТЬ!!!! У человека ЛЮСТРА и НЕТ ФОНАРИКА!!!! И стоял он вот с такой причиной. И смех и грех...
Поэтому, имейте фонарики. Отличный вариант налобный, запасной в бардачке. Кроме фонариков я использую лампу типа дневного света 12В, идет сразу с прикуривателем и крокодильчиками на аккум. Стоит в Электронике 190 руб. Дает отличный свет - можно и у вечером посидеть, и машину ночью отремонтировать.
Добавлено в раздел Технические средства.


Назирыч писал(а):
1. расширенную медицинскую аптечку.
2. Буратино- подкладка под домкрат, можно даже кусок толстой доски.
3. периодически отмечаться по прохождении этапов маршрута- звонки/СМС маме/друзьям,
4. Иметь на бумаге/ картонке телефоны коллег форумчан, друзей, экстренных служб на местности
5. Бумажные карты. У Терика неожиданно на маршруте околел очень надежный, достойный навигатор. Без всяких оснований- не топили, не морозили, не роняли. Бумажная карта- рулит. С маршрутом.
6. Мануал по машине, даже если совсем не собираешься/не умеешь своими рукамиремонтировать, может пригодиться в сервисе/гараже где есть рукастые люди но незнакомы с твоим автомобилем. Так же желательно иметь жизнеописание автомобиля- доп оборудование, схемы и пр что отличает авто от стока.


Очень хорошие замечания. Все внесено в раздел Быт экспедиции.

Однако замечу только про аптечку. Я сознательно не стал писать об этом, потому что вопрос тонкий. Здесь всю люди делятся на два типа Smile 1. Кто считает что мы все равно не умрем 2. Перестраховщики. Smile
Я считаю, что обычная "автомобилька" вполне удовлетворяет требования среднего человека. Ее надо лишь дополнить пентальгином или другим обезбоивающим, левомитицином от поноса, валидолом, ну и личными таблетками. Иметь сложную аптечку, как описал в соседней ветке Доктор Рус - бессмысленно, так как надо или быть Доктором Русом, чтоб ею воспользоваться, или вы 100% не найдете малую яремную вену за задней правой ноге, чтобы вколоть туда тринитрохлорбутаноид.


Последний раз редактировалось: AlekseyT (Пн Фев 01, 2010 7:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Экспедиции для новичков. Ответить с цитатой

and108 писал(а):

Частичной альтернативой может послужить надувной домкрат.


Я не уверен, что это можно рекомендовать начинающему экспедиционщику. Во-первых, эта вещь СТОИТ ДЕНЕГ, и не совсем малых. Во-вторых, он действительно заявляется как ДОМКРАТ, а не как средство поднятия тяжестей или из грязи. УДАВ и ДВГ очень чтоно заметили, что 1. КАК ты его засунешь под лежащую мна брюхе машину, 2. У ХДжека все таки есть еще одно пременение.
Вернуться к началу
Alexey Stranger



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б добавил чек-лист, т.е. список всего с указанием где и что лежит. У многих ЭА не первый автомобиль, живущий не в теплом гараже. Поэтому вещи переносяться туда-сюда, а сборы по бумажке проводить много легче. Да и помнить где и что лежит сложновато, проще в бумажку глянуть.
По этой ссылке был отличный чек-лист, только пока что-то недоступный.
Тут еще можно глянуть чек-лист.

ЗЫ. Пару ссылок в тему:
Принципы экспедиционного тюнинга
Вождение автомобилей высокой проходимости
Вернуться к началу
Носки В Полоску



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 193
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стандартную автоаптечку рекомендуется добавить дополнительно перевязочного материала и сухого льда. По крайней мере перевязки.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100