ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Интересно

 RSS-поток ветки «Интересно»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых
Автор Сообщение
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 5:29 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

По вопросу маневренности судов малого/большого объема можно поспорить. Кат малого объема, и правильных обводов(например слаломник) веритится лучше других, т.к. можно эффективно использовать массу гребцов: притапливать по желанию корму или нос, т.е применять слаломные приемы. Вот тогда и становятся понятными назначения зацепов и пр. слаломной лабуды. Естественно бревноподобный поплавок ката, глубоко погруженный в воду вертеть тяжело. Просто не надо садиться на такие каты! Небольшой, маневренный кат, с низкой посадкой гребцов и острыми оконечностями с наплывами, дает гор. больше возможностей для сплавщика, надо тока суметь этим воспользоваться...
Вернуться к началу
ЯНКА
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WPI я с тобой абсолютно согласна.... Very Happy
Не переживай, двоичка твоя у нас, у меня под столом лежит.. Very Happy

KVN неа, по моему маневриность и большие объёмы это что-то не совместимое........
Ладно хватит спорить.....это можно делать долго....
На самом деле надо такие споры на воде решать.......она всех рассудит.. Laughing
WPI с каякерами на К-2 ходить, особенно с такими как вы, уже бесполезно......У ВАС ЖЕ ВСЕ МЫСЛИ О СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ И НЕНАГЛЯДНОЙ.....ЛОДКЕ!!!! Laughing
Эх не успела я .........ну как обычно.......хоть на каяк садись Laughing
Вернуться к началу
KVN



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 127
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2005 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯНКА писал(а):
На самом деле надо такие споры на воде решать.......она всех рассудит.. Laughing


Согласен, темболее что она это уже сделала.
В походы берут туристические катамараны, а не слаломные.
Вернуться к началу
ЯНКА
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KVN писал(а):
ЯНКА писал(а):
На самом деле надо такие споры на воде решать.......она всех рассудит.. Laughing


Согласен, темболее что она это уже сделала.
В походы берут туристические катамараны, а не слаломные.


Ну ты совсем решил меня позлить..... Laughing
Мы берем в походы слаломные суда!!!!
На Урик в 2004г. я шла на разинской слаломной четверке,
и считаю это самое лучшее решение!!!!!!!! И таких примеров куча!!
Я просто не понимаю людей, которые ходят на гигантских судах на пятёрки, а ещё лучше на шестёрки, где они доблесно просто отталкиваются от берега хватаются за каркас и ждут когда их прибъёт уже в конце порога хоть куда нибудь!!!!!
А все эти крутые перцы которые ходят на катах таких размеров, что их самих просто не видно??????
Я не знаю кто тебя научил этой большеобъёмной фигне.......
но если ты просто приглядишься к экипажам больших судов...ты увидишь в большинстве случаев полное отсутствие какой либо техники.
А почему у них нет техники, потому что они не тренируються не фига, а только бъют себя пяткой в грудь и ходят на верблюдах по воде.....
Короче я заклебалась все это тебе объяснять............ Laughing
Раскажи мне пожалуйста, если не секрет, где ты начинал заниматься водой или у кого ты тренировался/тренируешься.и я скажу кто ты.. Laughing
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 9:54 am    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Однако, дискуссия про объемы катов вышла за конструктивные рамки...
Предлагаю на этом и закончить. Но от себя добавлю: тема-то затронута действительно очень серьезная! Отечественная школа водного туризма, эндемично развиваясь многие десятилетия шла своим, неповторимым путем. Но вот куда она пришла? По некоторым признакам в тупик. Повсеместная практика повышения сложности маршрутов без соответствующей технической, водной, подготовки,просто все свела к своеобразной "гонке вооружений": выше категория- больше объем судна. Но это бесконечно продолжаться не может, порождая ,порой, такие конструкции -уроды, как плот-бублик(карабубель), или "суперкаты" Лагоды. Логическим завершением этого эволюционного процесса будет большая, герметичная надувная бочка, подкрепленная внутренним титановым каркасом и гнездами- сиденьями для водников, внутри своего чрева. Для общения спортсменов со своей стихией- иллюминатор. Shocked
Всем рекомендую прочитать книжкуВ. Юрина: "Сольфеджио белой воды". Возможно кому-то она поможет открыть ,наконец, глаза. Кто-то, обвинив автора в узости взглядов и мизантропии, бросит её под стол. Слава Богу, у нас свободная страна, и есть возможность выбора.... Very Happy
П.С. Все маршруты ходил на слаломных судах. С чистой совестью обносил то, что считал выше своих ( и матроса) возможностей.
Вернуться к началу
ЯНКА
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WPI я с тобой абсолютно согласна!!!!!!
Мой женский ум не смог всё так понятно и просто изложить как это сделал ты!!!!!!!

Клятвенно клянусь не вступать больше в дискуссии такого рода........
потому, что это не к чему не приведет........
Товарищи!!! Laughing Если вы и после замечательного разъяснения WPI
ничего не поняли......то я, умываю руки.........

Млин....вообще же обещала себе не вести споры про воду... :?

А по-поводу супер безопасных и супер объёмных судов, у америкосов давно уже всё изобретено...... Laughing
Я не помню как эта штука называется, но по форме она выглядит как большой шар, с шаром поменьще внутри, куда забирается человек и катится с какойнить офигенной горы.... Laughing
Я бы попробывала....... Very Happy
Вернуться к началу
KVN



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 127
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯНКА писал(а):
Я просто не понимаю людей, которые ходят на гигантских судах на пятёрки, а ещё лучше на шестёрки, где они доблесно просто отталкиваются от берега хватаются за каркас и ждут когда их прибъёт уже в конце порога хоть куда нибудь!!!!!
А все эти крутые перцы которые ходят на катах таких размеров, что их самих просто не видно??????
Я не знаю кто тебя научил этой большеобъёмной фигне.......
но если ты просто приглядишься к экипажам больших судов...ты увидишь в большинстве случаев полное отсутствие какой либо техники.

На шестерку я еще не ходил, но не в одном фильме не видел того, что ты описываешь.
На шестерку случайные люди не попадают.
На шестерке на соседнем баллоне с тобой никогда не будет сидеть чайник, как ты имела смелость выразиться про племянницу Кости Азарова.
И лично я этих “крутых перцев” уважаю.
Я тоже ходил на разинской четверке, но на всех порогах 5-й категории и всех порогах с сложным судовым ходом из за обилия камней при низком уровне воды, вещи приходилось обносить, что не делал экипаж более объемного судна.
Если на твой любимый слаломный кат(который по объему рассчитан на соревнования) посадить 4-х здоровых мужиков и приаттачить на каркас 4 здоровых рюкзака, которые с эти катом весили каждый по полтиннику, то он погрузится в воду по самые уши. И когда вся эта масса идет на хорошей скорости, как по рельсам, быстрый маневр просто не получается, хоть ты удавись и никакой твой изящный, цитирую, “зацеМ” не спасет ситуацию, потому как с физикой спорить бесполезно. Мало того, он собирает все камни по низкой воде.
Ляминские каты мне (как и тебе) тоже не нравятся, это явный перебор не только объема но и веса. Поэтому надо искать ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ, при которой объем успешно справляется с весовой нагрузкой.
ЯНКА писал(а):
Раскажи мне пожалуйста, если не секрет, где ты начинал заниматься водой или у кого ты тренировался/тренируешься.и я скажу кто ты

Ух ты ….. Smile
Первый мой любительский сплав по Инзеру был 87 или 88 году, точнее не скажу(секция л/а во Дворце спорта). А сейчас, в клубе Каскад.
Учусь уму-разуму у Камского, Кости Тарасова, Сергея Моисеева, Рамиля Рахматуллина, ну вот теперь и от тебя узнаю много нового(чувствуется сейчас ты мне много напишешь или пошлешь куда-нить “на курсы повышения квалификации”) Smile)))
Вернуться к началу
KVN



Зарегистрирован: 09.03.2004
Сообщения: 127
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

WPI писал(а):

Всем рекомендую прочитать книжкуВ. Юрина: "Сольфеджио белой воды". Возможно кому-то она поможет открыть ,наконец, глаза. Кто-то, обвинив автора в узости взглядов и мизантропии, бросит её под стол. Слава Богу, у нас свободная страна, и есть возможность выбора.... Very Happy

http://turizm.lib.ru/j/jurin_walentin_ewgenxewich/wwsolfeggio.shtml
Вот только там катамараны не рассматриваются, а речь идет о каяках.
К тому-же для экспедиционных походов автор рекомендует более длинные и следовательно объемные каяки. Sad

ps А книга действительно неплохая, прочесть стоит.
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 2:31 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

В книжке Юринской, про каты как раз очень точно сказано, правда немного и нелестно...Увы Sad
Вернуться к началу
ЯНКА
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KVN...........
Уф...........
Я реально устала спорить с тобой..........

К общему мнению как я понила мы не придем........
это всегда так когда споры заходят о воде......

Про твои начинания я не спрашивала с издевкой или ёще чем-то в этом духе.......
Я спросила это, что бы реально представить какая у тебя школа на воде..... надеюсь ты понимаешь о чем я........
Кстати про "курсы повышения квалификации".....это прикольно Laughing
Если бы такие были бы, то........... Very Happy
В общем у тебя школа старой закалки (это не означает, что плохая),
поэтому мы с тобой и спорим...........
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100