ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

In vino veritas

 RSS-поток ветки «In vino veritas»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 379, 380, 381  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
из Википедии:
Цитата:
... Изготавливается путём перегонки виноградных отжимок (для названия которых часто используется французское слово marc), то есть, остатков винограда (включая стебли и косточки) после его отжимки в процессе изготовления вина. Изначально граппа производилась для утилизации отходов производства.

Ну и результат ожидаемый. Smile


Ну и что? Я же написал не про то из чего брага делается, а как перегоняется. Если не в теме самогоноварения, то не пиши чушь.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23855
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему чушь? Все правильно пишет. Граппа - это низкосортный продукт. Она же чача, она же ракия, она же шнапс (он чаще из фруктов делается). Я кстати очень люблю сей напиток, когда он хорошего качества. Просто если судить о ней по романам Ремарка, можно чорт те что нафантазировать. А так конечно самогон.
Вернуться к началу
Koldrex



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 3316
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормальный продукт, главное не переусердствовать.
А у той что вы пили ( №1 кстати, №2 из шардоне, 3-ка хз.) Вполне приятный запах, сивухи нет, только виноград, а на вкус жестковата, на кашасу смахивает, ну дык таже тоже самогон Smile.
ИМХО, во всех этих самогонах , как раз "головы" не убирают, что определяют специфичный вкус и аромат.
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 14036
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем всякие граппы, я б лучше чачу попил настоящую. Где можно взять? Или только на юга ехать?
Вернуться к началу
Tiil



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1779
Откуда: YFA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а есть крепкие напитки, кроме ректификатов, но не самогон по сути? Smile
Вернуться к началу
xt3



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 19895
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы ракии греческой безанисовой попил бы
холодненькой.. ахх.. )
Вернуться к началу
Koldrex



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 3316
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiil писал(а):
а есть крепкие напитки, кроме ректификатов, но не самогон по сути? Smile

бывает
спирт этиловый Smile
Вернуться к началу
Koldrex



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 3316
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiil писал(а):
Koldrex писал(а):

бывает
спирт этиловый Smile

ректификат

Гидратация углеводородов
http://www.gaps.tstu.ru/win-1251/lab/sreda/gapsht/6/alt/gidrat.html
еще метод гидролиза есть (он же гидрашка, он же шадым)

а по большому счету весь питьевой спирт это брожение, дистилляция и ректификация методы концентрирования и очистки.
Вернуться к началу
DenR



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 9351
Откуда: Планета The Мля

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koldrex писал(а):

а по большому счету весь питьевой спирт это брожение, дистилляция и ректификация методы концентрирования и очистки.


Вот именно!
И коньяк 20-тилетний и вискарь 21-алетний все по сути тоже самогон.
Различаются исходным сырьем и прочими нюансами. Однако как пьются, а?
Про хорошую чачу я вообще молчу, т.к. устрицы ел и могу обсуждать. Офигительный виноградный аромат и вкусовые качества. Хотя на следующий год, купленный у этого же деда та же чача была на вкус фигней. Есть подозрения что это была схалтуренная специальная для продажи. Прошлую сначала нам с Поспелычем сам выкатил, от души так сказать. Вот и была отменная, т.к. делалась для себя, любимого.

Вот и я ожидал от граппы того же. Ведь ценник был не самый низкий. Итальянская граппа всего лишь вдвое дороже была.

Любой перегон, тем более промышленный, обязательно разделяется. "Головы" и "хвосты" выливаются в следующую партию и заново перегоняются. Поэтому расход спирта очень невелик чтобы можно было жертвовать вкусовыми качествами даже в домашних условиях.
Я осенью кучу информации перелопатил прежде чем перегонять начал, поэтому теоретически ознакомлен. И практически это все подтвердил. Первый перегон пахнет именно как эта хохлятская граппа.
Вернуться к началу
Koldrex



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 3316
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ден видимо с этой граппой как в твоем примере с дедом. Производство небольшое, вот качество и скачет. Мне она понравилась, после вискаря, тебе непонравилась после изысканных вин (кстати отчета так и не увидили Smile ).
Пробовать надо из одной бутылки при остальных равных условиях Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 379, 380, 381  След.
Страница 15 из 381

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100