ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Поездка на Байкал в сентябре - отчет

 RSS-поток ветки «Поездка на Байкал в сентябре - отчет»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 2:14 pm    Заголовок сообщения: Поездка на Байкал в сентябре - отчет Ответить с цитатой

часть 1 - Иркутск


Я впервые был восточнее Челябинска. Я даже не знал, что если ехать на поезде по транссибу, то приходится 2 раза пересекать границу Казахстана.
Еще в поезде со мной ехало много китайцев, с которыми за время в пути получилось немного освоиться, понять, что они интересные и решить для себя, что надо изучать их язык и съездить в Китай.
Кстати, длительная поездка на поезде позволяет без труда адаптироваться к разнице во времени в 5 часов с Москвой.
Поездом я ехал до г.Иркутск, где, будучи, в итоге, транзитом 3 раза, посмотрел все, о чем нашел информацию заранее, кроме нерпинария, т.к. я нерпинарий в Листвянке посмотрел, а он такой же, как пишут.
Так что, ниже про все, что надо обязательно посетить в Иркутске, по моему мнению.

На фото символ города на входе в 130 квартал


Приехал я рано утром по местному времени. Кафе еще не начали работать, а до катера-ракеты на Листвянку, на котором я запланировал уехать, было море времени. Поэтому я, прям со всеми вещами, пошел гулять по городу пешком.

Так выглядит железнодорожный вокзал Иркутск со стороны города


Как и на всех наших вокзалах, на выходе приезжих ловит толпа таксистов. Вообще, в целом, вокзал мне понравился. Несмотря на то, что народу в нем много, я оба раза без труда находил место где присесть, в ожидании поезда или рассвета. А неплохие кафе есть рядом вокзалом, но неместные не сразу их найдут. Я, например, по приезду зашел попить кофе в кафе через дорогу от вокзала с розетками, чтобы зарядить телефон, и не знал, что тут часто даже рынки могут быть в подворотне. Так и тут - на обратном пути я без труда нашел неплохую позную, просто завернув в подворотню у того самого кафе "через дорогу".
Кстати, в кафе с розетками есть не советую. Дорого и отвратительно.

Отдельно надо сказать, про особенности местного общепита! Я питался в позных. Это недорого и очень вкусно. Но, не подойдет вегетарианцам, т.к. блюд без мяса там нет.
Позы это что то похожее на манты. Чтобы покушать нормально достаточно слопать 2 штуки размером с кулак. Они сытные, много не съесть. Ценник на позы в позных и кафе указывают за штуку. В сентября 2014 этот ценник был от 32 до 60 рублей. Интересная особенность - после заказа, часто надо ждать 20..30 минут, пока их варят в пароварке. Для обеда за 100 рублей это как то непривычно.
Позы подают и в обычных кафе. Но в позных они стоят дешевле и очень часто не надо ждать готовки. Как я понял, когда людей в кафе много, их варят непрерывно.
Вот так выглядят вывески (это позная около рынка в подворотне)


А это 4 небольшие позы, соевый соус к ним и монгольский чай (ногоон сэй)


О самом городе хочу рассказать. Город симпатичный, в немного много старых деревянных зданий, вперемешку с современными.


Вид на жд вокзал с того берега реки Ангара



Вот такие домики встречал прям рядом с банками и дорогими отелями


Ну а это просто прикольно Smile


Так, не спеша, я дошел до 130 квартала. Место интересное. По сути, это большой торговый центр. Вернее, это восстановленная старая улица 18 века, плавно переходящая в торговый центр. Очень симпатично и необычно.


Квартал находится в треугольнике, образуемом улицами Седова, 3 июля и Козова. Легко найти по навигатору в телефоне.


Тут находятся несколько интересных музеев, но я их посетить не успел, к сожалению. В день приезда, я был с рюкзаком и меня даже в ТЦ с ним не пустили, а где то оставить его возможности не было




Обратите внимание, на деревянные тротуары (позже я такие на Ольхоне найду реально используемыми!)


От 130 квартала я прямиком поехал в микрорайон Солнечный, где находятся марины для частных судов, стоит на вечном причале старый ледокол Ангара и там же находится вокзал катеров на подводных крыльях "Ракета"

Это Ракета стоит на ремонте рядом с речным вокзалом


Частные суда по соседству


А это легендарный ледокол Ангара


На ледоколе работает музей. Билет стоит 100 рублей. Фотографировать разрешают бесплатно




Честно сказать, экспозиция мне не понравилась! Там смотреть нечего. Старые фотографии и тексты. Это было ожидаемо, т.к. ледокол много лет лежал на дне полузатопленным. Смотритель даже рассказал историю, что еще его папа, будучи ребенком, прыгал с него с детьми в воду.

А вот сам ледокол интересен. Там все осталось как было - топки, кочегарка, вентиляция. Даже пахнет в кочегарке углем, несмотря на то, что судно долго было под водой.


Это окна над кочегаркой. Можно представить, как свет падал на людей, которые тут уголь кидали в топки


Верхняя палуба


Носовая часть с брашпилем и клюзами


Бортовые зенитки стоят с обоих сторон. Рассказывают, что во времена Колчака без них в море выходить было просто нельзя


Обратите внимание на ледокольные формы корпуса судна


Теперь перенесемся в другую часть города. Это около делового центра такое место прогулок городское. Называется нижняя набережная реки Ангара




На Ангаре вдоль набережной стоит море различных судов. Так же, рыбу ловят и с самой набережной и массово с удочками стоят на том берегу реки. Прям массовая охота на рыбу Smile А это, между прочим, был рабочий день!


На улице, выходящей к набережной, находится органный зал готической формы


А эта симпатичная церковь прям на набережной находится




Московские триумфальные ворота, тоже прям на набережной


А еще тут, прям над головой, постоянно какая то авиация летала. Как то очень много, как мне показалось. То вертолет, то самолет, заходящий на посадку. Постоял пару минут с объективом в небо и поймал очередной


Ну вот и все.
Из интересных мелочей - проезд на маршрутке типа газели тут стоит 12 рублей!! (в Уфе 25, в СПБ 35). За проезд с рюкзаком с меня брали 25 рублей.
Город, в целом, весьма симпатичный и уютный. Утром, когда на улицах центра полно студентов, можно насмотреться на девушек буряток. Они симпатичные. Smile
В районе центрального рынка царит атмосфера восточного базара. Есть целые ряды с турецкой и китайской одеждой, огромные крытые павильоны и лотки с крышами на улице. Тут днем толчея, товары, кафе и транспорт во все стороны.
Зато можно недорого поесть и купить сувениры и продукты в дорогу.
Кстати, поразили цены на орехи на рынке. Купил разных смесью вполне такой увесистый мешочек и заплатил 80 рублей. Подозреваю, что бразильский и грецкий орех из Китая возят!

Еще тут продают симпатичных игрушечных нерп! Только не надо покупать китайские! Они не прикольные. Прямо в Иркутске делают от маленьких до здоровенных и главное симпатичных нерп. Они прикольные и отлично подойдут на подарок ребенку.


Продолжение - поездка на Байкал, часть 2 - Листвянка (скоро)
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6138
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 7:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Поездка на Байкал в сентябре - отчет Ответить с цитатой

valz писал(а):
...Это Ракета стоит на ремонте рядом с речным вокзалом
Валек, это Комета Точнее Комета-4, в холодном отстое с 90-х годов
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оу, потом почитаю чем они отличаются. Я вообще, снизу первый раз такое судно увидел. Оказывается крылья вон какие здоровенные.
Вернуться к началу
Сазонов



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6138
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valz писал(а):
Оу, потом почитаю чем они отличаются. Я вообще, снизу первый раз такое судно увидел. Оказывается крылья вон какие здоровенные.
Почитай, интересная тема. Советский Союз был абсолютным мировым лидером в разработке и производстве судов на подводных крыльях!
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Поездка на Байкал в сентябре - отчет Ответить с цитатой

Поездка на Байкал, часть 2 - Листвянка

В этой части: Музей Байкала, Нерпинарий в Листвянке, Камень Черского

Из Иркутска, как уже писал, я уехал на катере Ракета. Путь до Листвянки на ракете занял около часа. Комфортно, салон как в самолете и можно повылазить наружу и посмотреть на брызги разлетающейся вокруг воды.
Ракета пристает к причалу у гостиницы Маяк в Листвянке. Это место, одновременно, является в поселке конечной автобусной станцией и сосредоточением всяких сувенирных лавок и кафе.
Надо сказать, что перед тем, как причалить, Ракета красиво дугой пролетает вдоль Порта Байкал еще по Ангаре, делает длинный разворот уже по самому Байкалу и после летит к Листвянке. Это была первая встреча с озером. Приятно накатило ощущение "Я на Байкале!!"
Поездка на Ракете стоит 400 руб.

На фото Порт Байкал с Камня Черского (о нем позже)


Из Иркутска до Листвянки можно доехать на автобусе. Они ходят от автовокзала. Ходят очень часто!!! Чуть ли не каждые 5..10 минут. По Листвянке перемещаться можно или пешком по набережной или на этих же автобусах! Вышел на остановку, чуть подождал и уже в автобусе.
Автобус Иркутск-Листвянка идет около часа. Стоит 120 руб. За рюкзак в багажном месте взяли 50 руб сверху (на автобусе я обратно ехал).
И приколов - там дорога холмистая и автобус то влетает на холм, то на сторости 100..120 летит с него, еще набирая. Я пару раз ощущение невесомости поймал. Smile

Перенесемся в Листвянку. Поселение тут очень своеобразное. Даже в сентябре здесь море отдыхающих и всяких хиповатых элементов. Девочки с фенечками в кафе приносят еду, на пляже всякие фрики загорают. Часто с тобой начинают говорить на ломанном английском. Какие то монахини ходят в бордовых одеждах и с огромными крестами на шее. Короче, публика своеобразная. Некоторые надписи дублируются на английском. Почему надписи не дублируются на китайском, я не понял. Китайцев там много.

Вдоль всего поселка тянется вот такая набережная


Под набережной часто появляются полоски пляжей. На них загорают люди. Причем до заката солнца в купальниках, а при свете луны кто как. Причем, огромная луна, освещающая как закатное солнце, последних не смущает. Все типа, вечер настал, солнце село и все разделись. Smile

На мостике через какую то речушку вот такое заснял


Путь пешком по набережной от музея Байкала до "Маяка" (как местные называют гостиницу Маяк) занимает около часа неспешной прогулки. Кушать рекомендую не в ресторанчиках, а в позной. Особенно мне понравилась позная, где надо на второй этаж подниматься по лестнице. Вкусно просто и недорого. Адрес не запомнил, но она там одна такая.
Омуля разного копчения и сушения активно продают на небольшом рынке у входа в Нерпинарий.
Ценники такие - горячего копчения 100 руб (за штуку цены), холодного копчения 200, вяленые не запомнил.
Штука омуля это рыба на 400..500 грамм весом. Вполне достаточно, чтобы пообедать им! Рыба очень очень вкусная!! Мелких костей нет. Шкура с копченого снимается как крышка. Выламываешь сочные куски ароматного мяса и лопаешь. Это надо попробовать непременно!! Причем, на Ольхоне позже, омуль будет сильно мельче! Поэтому именно в Листвянке можно вот таких больших отведать.
Вот на фото мой обед за 100 руб. Smile


Жить в палатке я не стал, когда узнал цены на аренду комнат. Я был после 3х дней в поезде и очень уж мне захотелось помыться в душе и зарядить все устройства как следует, перед автономкой. В поселке домики находятся через дорогу от пляжа почти везде (но исключения тоже есть), поэтому они без вида на озера врят ли вообще окажутся.
Арендовал комнату я за 700 рублей в сутки. Номер у меня был с балкончиком и видом на озеро.
Вид из моего номера на закате. На этом балкончике я пил ароматный чай с местными травами и пряниками (кстати, тут какие то вкусные пряники кругом продают в упаковках заводских по килограмму), наблюдая как заходит солнце


Из интересного - хозяйствует в домике семья во главе с местным бардом! Поэтому, бардов заезжих там особенно тепло примут, я думаю. Smile
А еще в поселке есть театр бардовской песни и там висит плакат Высоцкого. Он тут бывал в свое время.

Все время моего пребывания в Листвянке тут стояла очень жаркая погода. Асфальт пыхал жаром, очень хотелось просто поваляться на пляже. А ходил я в футболке. Последнее ощущалось странным, т.к. тут Сибирь, а приехал я с более теплого, как я думал, Урала.. но вот дома уже без свитера и курток не ходят, а тут вон загорают люди!

В первый день я пошел в музей Байкала, и после него опоздал в Нерпинарий! Поэтому обратите внимание на время работы объектов заранее.
Еще я стормозил, не посмотрев в навигатор и поэтому не заметил, что Камень Черского находится прям за музеем! Поэтому на следующий день я опять пошел туда же, но уже на канатную дорогу.
Давайте по порядку местонахождения объектов расскажу далее.

Музей Байкала. Вход 300 руб (с погружением), фотографирование 100 руб. Фотографирование можно было не покупать!!! Фотографировать там особо нечего и вообще никто не проверял у меня этот второй билетик. Музей посетить надо непременно!
GPS музея N51° 52.109' E104° 50.196', адрес Листвянка, ул. Академическая, дом 1
Можно не заморачиваться с навигацией, а просто попросить водителя автобуса остановить у музея. Это на въезде в Листвянку находится. Вход в музей прям на остановке.

Что такое погружение? Там фотографировать нельзя, поэтому просто расскажу - там как бы ты сидишь в батискафе, а как бы в иллюминаторах происходит погружение на дно озера. Гид попутно рассказывает массу интересной информации. Советую посетить.

На фото глубоководный аппарат для изучения озера, находящийся у музея


Это видео с камеры на дне озера


А это там есть зал, где в склянках плавает всякая микроживность из озера и ее можно посмотреть своими глазами через микроскоп


Еще там есть 2 объемные карты озера, где наглядно видны глубины на разных участках. Мне вот эта, что на фото больше понравилась. Обратите внимание, какая маленькая глубина у Байкала в Малом море (это между Ольхоном и основным берегом).


А это бокоплавы. Жуткие неземного вида существа! Они обитают в глубинах Байкала и сжирают всю падаль там. Именно из за них в озере никогда не находят утопленников. Но и чистота воды, при этом, тоже заслуга и этих существ тоже.


Они ползают в аквариуме по сетке, иногда отпускают ее и медленно и зловеще падают на дно. Становится не по себе при виде этих существ. Они довольно крупные! Сантиметров 5 в диаметре (в свернутом виде).
Ниже на фото несколько бокоплавов пожирают труп рыбы


Омуль


Бассейн с нерпой это просто крутецки. Они очень прикольные звери.
Это большой зверь играет в поплавок... он то всплывал, то погружался.. потом повернулся горизонтально и плыл как толстенькая торпеда пока не врезался в стену... Развлекается он так, как мне показалось. Smile


А это маленький зверек


Еще в музее много всяких образцов камней, описаний интересных и мумий всяких животных и рыб. Но фотографировать я это не стал. Это не интересно на фото.

Вышли из музея... обошли здание с любой стороны... и увидели дорогу, которая петлями уходит в гору. Вот по ней нам и надо топать, чтобы попасть к началу подъемника до Камня Черского.
Вообще, это небольшая горнолыжка!! Зимой горнолыжка, а летом просто туристов на гору поднимают.
Начало канатки N51° 52.367' E104° 50.617'
Топать от музея Байкала нормально так - несколько км в гору. И транспорта там нет. Зато там можно неслабо срезать петли автомобильной дороги, если топаете пешком! Следите внимательно за тропинками для этого.
Указатели по дороге


Да, с горнолыжных трасс открывается вид на озеро. Думаю это прикольно.
Схема трасс


Подъем на канатке стоит 120 рублей. Если не хотите топать обратно с горы пешком, а сейчас лето и лыж у вас нет, то надо купить билет туда и обратно сразу. Это стоит 200 руб. Тут принимают карточки к оплате, кстати.
Подъемник кресельный. Горнолыжникам такие знакомы.


От вершины надо пройти еще с километр до обзорной площадки. Там есть беседка с крышей, где можно спрятаться от дождя, много народу и все увешано разноцветными тряпочками


Вот такой вид на Порт Байкал открывается отсюда


Собственно, сюда и забираться стоит только ради этого вида и все. Ну или погулять по лесу, если хочется.

Если спуститься обратно к музею и перейти дорогу, то окажемся на остановке автобуса в сторону "Маяка". А если по тропинке, вернее даже дороге, пойти вниз к озеру от остановки, то придем на паром на Порт Байкал. Но я на него не успел, к сожалению. Времени не хватило.

Отсюда я переместился до "Маяка". И там пара сотен метров до Нерпинария пешком.
Нерпинарий находится по адресу Листвянка, ул. Горького, 101-а.
GPS N51° 50.732' E104° 52.529'
Его легко найти по характерной большой округлой крыше.
Снимать внутри нельзя!! Поэтому фотографий не будет.
Билет для взрослого стоит 350 рублей. Представление начинается каждый час в 00 минут. Чтобы не ждать следующего представления, лучше подойти вовремя, минут за 10 до очередного часа. Если что, около нерпинария есть кафе. Позы там не вкусные, кстати!
Представление обалденное!!! И его надо непременно посетить! Детишкам можно после выступления фотографироваться со зверями в специальной комнате с маленьким бассейном.

Дайвинг
Тут фотографий нет, т.к. я был участником и фотографировать меня в ластах было некому.
Могу поделиться тем, что о погружении я договорился заранее еще из Уфы. И крайне сложно было найти инструктора на интро дайв на рабочие дни! Контакты дам, если кому надо.
В выходные с инструкторами проще.
Из местных приколов в этой связи. Сарай со снаряжением находится через дорогу от озера!!! Это означает, что меня облачили в гидрокостюм, надели систему с тяжелыми баллонами и грузы на пояс... дали в руки ласты и отправили через дорогу к озеру. Переход дороги мужиком в таком виде сильно шокирует водителей!! Smile
Представьте - едите такие по дороге, а тут на обочине стоит водолаз в полном облачении Smile
Особенно прикольно было, когда я обратно выходил, отекая водой... выскочил какой то немец, снимая меня на видео камеру и жестами попросил вернутся и еще раз перейти дорогу перед его машиной, чтобы он снял на видео это. А то он опешил не весь мой фееричный переход дороги, перед его машиной, заснял. Smile
Стоит это удовольствие 3200 рублей.
Вода в сентябре на такая прозрачная, как я ожидал после погружений в Тургояке, который тоже славится прозрачной водой. Но все равно было круто и интересно!

Что еще
Если бы позволило время, я бы еще в Листвянке посетил бы театр бардовской песни, позагорал бы на пляже и погулял бы по Порту Байкал на том берегу Ангары, а там, кроме самого поселка еще и круглобайкальская железная дорога есть с ее тоннелями! Но увы, мне пора было двигать дальше - к неизведанному еще тогда мной острову Ольхон. Поэтому я встал еще до рассвета, позавтракал и потопал на "Маяк" на автобус до Иркутска... С сожалением мысленно прощаясь с этим великолепным местом и хозяевами домика, которые меня приютили на 2 дня.
Кстати, в рюкзаке у меня лежали пахучие байкальские травы, которые весь последующий поход радовали меня ароматным чаем и незабываемым запахом от рюкзака в палатке! Это был презент от хозяев домика.

Кстати о травах! Побывать в этих местах и не попробовать Саган-Дайлю это вкорне неправильный поступок, я считаю. Мне ее подарили в Листвянке. Но перед отъездом домой, я купил Саган-Дайли на рынке по 100 рублей за большую кружку. Говорят что это сильный энергетик и его пить можно только утром.
Пил только утром все время на Ольхоне! Я там был под постоянным кайфом от переизбытка новых впечатлений и потому не знаю что было причиной бодрости и прекрасного настроения природа или эта трава.
Но то, что это обалденная добавка в обычный чай это стопроцентно! Заваривать только надо буквально пару листочков на кружку и несколько минут хотя бы.

Продолжение про Ольхон следует...
Вернуться к началу
Белая



Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 3232
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой клевый отчет что аж съездить захотелось..
Вернуться к началу
Димон



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 6292
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нерпики нерпики мимими!
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так туда надо сгонять. Там очень здорово.
Вернуться к началу
ard



Зарегистрирован: 08.09.2011
Сообщения: 1401
Откуда: у-ф-а

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 9:20 am    Заголовок сообщения: Re: Поездка на Байкал в сентябре - отчет Ответить с цитатой

valz писал(а):

В выходные с инструкторами проще.
Из местных приколов в этой связи. Сарай со снаряжением находится через дорогу от озера!!! Это означает, что меня облачили в гидрокостюм, надели систему с тяжелыми баллонами и грузы на пояс... дали в руки ласты и отправили через дорогу к озеру. Переход дороги мужиком в таком виде сильно шокирует водителей!! Smile
Представьте - едите такие по дороге, а тут на обочине стоит водолаз в полном облачении Smile
Особенно прикольно было, когда я обратно выходил, отекая водой... выскочил какой то немец, снимая меня на видео камеру и жестами попросил вернутся и еще раз перейти дорогу перед его машиной, чтобы он снял на видео это. А то он опешил не весь мой фееричный переход дороги, перед его машиной, заснял. Smile
Стоит это удовольствие 3200 рублей.
Вода в сентябре на такая прозрачная, как я ожидал после погружений в Тургояке, который тоже славится прозрачной водой. Но все равно было круто и интересно!

представил что творится в выходные, когда все инструктора выходят на работу Very Happy
ну надо было с немчика взять на кумпенсацию
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 12:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Поездка на Байкал в сентябре - отчет Ответить с цитатой

ard писал(а):

ну надо было с немчика взять на кумпенсацию


Попиариться в чьем то ютубе, меня вполне устраивает в качестве компенсации Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100