 |
|
|
Автор |
Сообщение |
tramp_ufa
Зарегистрирован: 10.08.2010 Сообщения: 1254 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Июл 28, 2015 12:55 am Заголовок сообщения: |
|
|
and108 писал(а): |
Т.к. tramp_ufa меня кинул с координатами норки, я у этого местного жителя поинтересовался вчера. Он указал, я даже поехал по берегу Тирляна. Однако, начавшийся ливень вынудил прекратить продвижение и начать лагероваться. Зато, я примерно понял, где это, рядышком совсем, вернусь ещё. Хотя, этот Вася сказал, что штольня сейчас обвалена, и внутрь не попадается |
Вот сразу и кинул.
По пунктам, их немного:
1. Не кинул, а не имел возможности, т.к. жпс точек нет и ориентиров точных там тоже нет. Сухая сосна над и бурелом слева не привязка. Тем более вы на машине, я ногами и вы оттеда а я туда- направления подхода противополтжные.
2. Штольня засыпана полнлстью. Она проходилась лет на 10-15 раньше тех где вы были, и без крепи-судите сами о состоянии.. но покапать можно
3. Синяя отметка на карте примерно праильна |
|
Вернуться к началу |
|
Valery74

Зарегистрирован: 26.10.2014 Сообщения: 63 Откуда: Chelybinsk
|
Добавлено: Чт Ноя 05, 2015 2:47 am Заголовок сообщения: |
|
|
Решил продолжить тему здесь.
Хотели посетить Зубчатки осенью, получился зимний поход. Обильный снегопад заставил отказаться от посещения вершины хребта, ограничились Обзорной скалой и Цирком.
Выехали в пятницу 9 октября, после работы. Ехали в сумерках, всю дорогу шел снег.
Заночевать решили, не доезжая Тирлянского, чтоб с утра сфоткать большое железное колесо, летом мы до него так и не добрались.
На ночлег остановились, не доезжая 3-5 км до Тирлянского, просто съехали в лес, по лесной дороге, и метров через 200 разбили лагерь. Сухих веток было много, быстро развели костер и поставили палатку. Снег, не переставая шёл всю ночь, утром пошёл еще сильнее.
Проснулись рано, еще были сумерки, утром сварили кофе, на завтрак приготовили гречку с тушенкой.
Позавтракали, свернули лагерь и вперед, к колесу.
После фотосессии , доехали до последней улицы, где за символическую плату, оставили машину.
К этому времени снегопад стих. Выглянуло солнышко, ясная погода сопровождала нас до самого подножья Зубчаток.
По пути догнали группу из Челябинска, ребята, договорились о заброске с машиной и просто шли ей на встречу.
Машина подъехала в районе старого ж.д моста.
Рассчитывая на хорошую погоду, мы отправились в середину хребта, хотели с утра подняться на главную вершину Зубчаток.
У жителя (или работника) Мисселей уточнили наличие тропы, родников. Он объяснил, что первый родник, где тропа делает поворот, в самом начале, и потом там дальше то же есть....
Там дальше мы не нашли, да и не искали, снега было много.
Траектория тропы от Мисселей сильно отличается от траектории заложенной на картах (топокарта маршруты ру, генштаб), проходит мимо кладбища, по «решётке» ( как выразился житель Мисселей ), практически по прямой, тропа промаркирована зарубками, иногда синей изолентой. Где то на последнем километре тропа уходит левее, в этом месте, мы сбились, двигаясь дальше метров через 150-200 опять вышли на тропу.
Тропа упирается в хребет, здесь в низу мы и решили разбить лагерь. Снегопад возобновился. Натопили снега, приготовили ужин. Спать легли с первыми сумерками. Снег шёл всю ночь.
Утром, после завтрака налегке поднялись на хребет, обильный снегопад, сильно ухудшал видимость, посещение вершины посчитали не целесообразным.
Решили двигаться в сторону Цирка. Двигаясь по хребту, уперлись в скалу, пришлось спуститься вправо, дальше двигались вдоль восточного склона.
Добрались часа за полтора.
Имеющаяся в арсенале зеркалка «запотела» , были еще 2 мыльницы, фоткали ими.
С обзорной скалы.
Обратно в лагерь возвращались так же, вдоль восточного склона.
Трек от Мисселей к хребту https://yadi.sk/d/K4N37ZjikEcCD |
|
Вернуться к началу |
|
R&B
Зарегистрирован: 03.11.2010 Сообщения: 2479 Откуда: Ufa
|
Добавлено: Чт Ноя 05, 2015 3:23 am Заголовок сообщения: |
|
|
Молодцы! Классно сходили! Фотки понравились!  |
|
Вернуться к началу |
|
schopen

Зарегистрирован: 02.02.2008 Сообщения: 1195 Откуда: Ишимбай
|
Добавлено: Сб Ноя 23, 2019 3:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
открыли там парк отдыха.
Хорошо? Село развивается?
 |
|
Вернуться к началу |
|
Кузьмин

Зарегистрирован: 09.01.2005 Сообщения: 24342 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Сб Ноя 23, 2019 3:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В фейсе уже был небольшой срач по этой теме. "Раньшебылолучшельщики" против. |
|
Вернуться к началу |
|
schopen

Зарегистрирован: 02.02.2008 Сообщения: 1195 Откуда: Ишимбай
|
Добавлено: Сб Ноя 23, 2019 4:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
тротуары и асфальт в деревне это безусловно хорошо, но эти заброшки теряют свою прелесть. |
|
Вернуться к началу |
|
Кузьмин

Зарегистрирован: 09.01.2005 Сообщения: 24342 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Сб Ноя 23, 2019 4:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А в чем там прелесть была? В засранном пустыре? |
|
Вернуться к началу |
|
Highlander
Зарегистрирован: 02.04.2004 Сообщения: 14353 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вс Ноя 24, 2019 5:33 am Заголовок сообщения: |
|
|
Колесо в плитке-это очень, мягко выражаясь, непривычно) не знаю хорошо или плохо. Но надеюсь дальше колеса цивилизация не пойдет, и дорогу до зубчаток в асьфальт все же не закатают |
|
Вернуться к началу |
|
AlexS
Зарегистрирован: 13.06.2007 Сообщения: 1389 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вс Ноя 24, 2019 9:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Отлично сходили!!++ |
|
Вернуться к началу |
|
Nikitos

Зарегистрирован: 06.04.2004 Сообщения: 12618 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вс Ноя 24, 2019 9:23 pm Заголовок сообщения: |
|
|
schopen писал(а): |
открыли там парк отдыха.
Хорошо? Село развивается? |
Жесть какая
Кузьмин писал(а): |
А в чем там прелесть была? В засранном пустыре? |
Меня от плитки в Москве то уже тошнит и в дрожь бросает. А когда её видишь среди привычной "природы"... Помом это бред. Вряд ли это привлечёт сотни российских туристов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
|