ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

СиБи. Кто нибудь хочет обзавестись такими штуками?

 RSS-поток ветки «СиБи. Кто нибудь хочет обзавестись такими штуками?»
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
marselka



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1369
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сиби зарегить вообще проблем нет.
приносишь технику в эхо. говоришь "мне для получения разрешения. замерить.." записывают модель твою, паспортные данные, заберают станцию и рублей 200-300. через полчаса - пару дней (зависит от разных..) отдают станцию и доки, что все ок так-то так-то.
с этими доками ижешь через дорогу в гос связь надзор или как там )
отдаешь говоришь "нате. мне для регистрации". пишешь заявление на бланке. ничего уже не платишь. через пару дней забираешь заламинированный лист а4 на котором написана станция, твои паспортные данные и что работать тебе разрешено, позывной такойто.....
проблем не имеешь.
на всякий случай делаешь копию, заверяешь у нотариуса и возишь с собой копию.
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

2Dingo:Антенна "из цилиндриков"-это антенна Куликова, или просто куликовка. Она сейчас практически не применяется в новых разработках, т.к. перечень недостатков получается больше чем достоинств. Да, она конечно гибкая, но большая масса хлыста(трос+бобышки) вынуждает делать мощное основание, еще сюда надо добавить рычажный механизм натяжки троса. Получается ставить такую антенну можно только на дубовый бампер(или на броню Very Happy ) при длине полотна антенны, достаточной для получения хоть какой то эффективности на 27 МГц. Установка антенны на бампер- самое неудачное место с точки зрения эффективности работы антенны: реально излучает только торчащая над крышей часть полотна антенны, и еще диаграмма направленности совсем не круговая. Лучшее место - центр металлической крыши, тогда всё начинает работать как надо, но торчит сильно, только в городе ездить можно Very Happy. Поставив куликовку ,напимер, на верхний багажник нельзя быть уверенным что её не сломает. Один хороший удар веткой по основанию -сломает или выломает. Ещё остается вопрс о согласующем устройстве(хлыст приемлемой длины нельзя напрямую подключить к кабелю), его коробочку тоже нужно будет как то защищать от влаги и ударов, плюс его еще придется мастерить самому.
Не, куликовка - не вариант.
Вернуться к началу
fix



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 6018
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я планирую УКВ как основную связь в лесу, СБ на всякий случай, достучаться до "небес" так сказать. возможно ли установить СБ станцию на авто, сделать крепеж для антены на центре крыши и антену саму сделать съемной и телескопической, т.е. возить ее в шмурядке, и ежели что, поворачиваем на место и орем спасите меня. не будет сбиваться настройка рация<>антена ?
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

2Fix: Решение верное! И в смысле бесперебойности связи, т.к. 2 диапазона и 2 самодостаточных комплекта всегда лучше чем один. Если по внешним причинам (рельеф, помехи, прохождение и пр.) связь на одном диапазоне отсутствует, то есть вероятность что связь будет на другом. А так-же существенно расширяется круг корреспондентов, с кем можно поговорить Very Happy.
Что касаемо антенны на 27 МГц, то в данном случае самое удобное решение - антенна на магнитном основании с легкосъемным штырем.
Могу порекомендовать такую, хорошо показавшую себя антенну типа ML-145, (длина 145 см, основание-магнитное, антенна фиксируется в основании на винтовом разъеме). Хлыст переменного сечения из упругой нержавейки, запросто можно загнуть в дугу и положить в багажник. Есть и в "Эхо" и в "Шок"-е
Вернуться к началу
fix



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 6018
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

WPI писал(а):
Хлыст переменного сечения из упругой нержавейки, запросто можно загнуть в дугу и положить в багажник. Есть и в "Эхо" и в "Шок"-е

а допустим телескопическую если сваять ? скажем из удочки кетайской, внутри тросик ? на 54 метра ? не лучше будет ?
Вернуться к началу
fix



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 6018
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 wpi, вот еще что хотел уточнить, допустим выбрано место под антену, станция с антеной согласована, можно переставлять станцию внутри авто, не меняя длины кабеля станция<>антена ? или каждое перемещение рации надо потом по новой настраивать антену?
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Да нет, нет!
Лучше использовать, по возможности , готовые решения в антенных делах -положительный результат надёжнее достигается.
В данном случае основание-универсальное. Если в него ввернуть Си-Би штатный хлыст(согласующий контур уже сделан конструктивно заодно с хлыстом)-получаем эффективную и уже отстроенную антенну на 27 МГц. Если в основание ввернуть заранее подготовленный УКВ хлыст - получаем УКВ антенну. Хлыст можно сделать из толстого тросика в пластиковой оболочке, запаять совместимый с основанием разъем на конце, длина ок.17 см. для 430 МГц. На 144 МГц хлыст (ок.50 см. длиной) придется делать из упругой проволоки нужного сечения. Так как на крыше обычно ставят багажник- риск снести основание невелик, т.к. оно(основание)
окружено каркасом багажника, +возможность немного смещаться при больших нагрузках -защитит от поломок. При врезном монтаже антенны это недостижимо. Еще плюс: магнитное основание всегда можно оперативно перекинуть на капот, при необходимости. Только запас кабеля предусмотреть нужно.
Вернуться к началу
BrontoЗавр



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2WPI
На вопрос какой диапазон лучше, отвечать не буду, потому как ты и сам судя по комментариям неплохо разбираешься в радиосвязи, и понимаешь, что в каждом отдельном случае лучше свой диапазон.
Мы - же со своими друзьями пришли к выводу, путем неоднократных экспериментов, что нам удобнее всего УКВ-144 МГц в машине, и 433 маломощные на голове(типа уоки-токи).
Но самый главный момент в радиосвязи - иметь радиостанцию с частотой на которой работают твои друзья и знакомые, а не только таксисты.
Вернуться к началу
222



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 610
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта могу сказать следующее:
для связи внутри группы, при движении по лесным дорогам, хватает вполне 4-5 Вт мощности носимой р/ст с штатной антенной при работе даже из салона автомобиля. Одна из машин может иметь наружную антенну и работать как ретранслятор, с других машин антенны можно убрать, и ставить на крышу в случае необходимости. Сам пользуюсь 145 МГц антенна с магнитным основанием, штырь около метра.
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

2Fix: про длину кабеля.
Если действительно всё согласовано, кабель+антенна+рация, то длина кабеля может быть совершенно произвольной, более длинный кабель лишь приносит бОльшие потери(на УКВ-заметнее). Тем более перенос станции никак не влияет, если всё правильно сделано, и ничего "не наводится и не фонит" Very Happy
Достаточно один раз всё настроить...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100