ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Видимо я первый тут с Иремеля :)

 RSS-поток ветки «Видимо я первый тут с Иремеля :)»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночь
Там что то типа окончания трудовой недели было. Следовательно часа в 3 утра я попал домой, слегка навеселе. Закинул велик в угол и заснул.
Через какое время звонок о каком то Иремели - реакция:"МЕНЯ?!!!! БУДИТЬ?!!!"
Встреча на Ц. Рынке, вокзал.
Электричка, пару остановок в полусонном бреду, СС залезающий в вагон, первый баллон пива и первая рюмка водки (а может и не было - не помню)
В вагоне толпа каких то военизированных пиплов Smile, мы, и компания едущих на Таганай. Есть компании помельче, какие то девицы с наркоманскими взглядами...

Станция, провинциальная провинция во всей красе - облезлый рынок, толпа таджиков, нихера ничего нету, нихера ничего не работает - разруха. Туркмены живут частично в вокзальном сортире - вы хотели экстрима? Сходите в сортир станции Кропачево.
Ходим под дождем, ищем на чем бы свалить отсюда. Девчонки уговаривают пипла на Газели. Дождались конца работы рынка, сели в Газельку и до Тюлюка, через Юрюзань (ремарка-стоило это сотню с носа - 100км). Тюлюк - мерзкая деревенька (но о этом позже).
Приблизительно узнали куда топать - "по тропе, после посадки налево". Посадку не обнаружили. К. Джером со своим "потом направо от стога, который сгорел 3 года назад" отдыхает Smile
Потом трудная пешка км на 8-10. Рюкзак, набитый глыжным оборудованием, жрачкой, выпивкой и одеждой - не коробок спичек для офисной крысы. Хотя меня больше мошка зае*ла, все ноги сьела (отсюда еще одна ремарка - не пытайтесь договориться с мошкой - вас вые*ут со страшной силой). Опять же, кто первый раз на Иремели - идите по каменистой дороги и никуда с нее не сворачивайте до нормального, серьезного леса. Кстати, сенькс Дине - ее совету подниматься до "У зайца" - самое разумное решение (вода, чистое место). Доперло правда только через 2 дня Smile
Нашли тоже неплохое место - ниже Зайца, км в 2 от него по речке вниз. База Розы ветров. Нормальное место, глыбы камня, под ними текут ручьи а над ним растет мох Smile. Через полчаса прискакали (именно - на лошадях) Розаветровцы с кучей рюкзаков, мрачно позыркали, но прогонять не стали - наверно морды был слишком мрачны (считать шуткой). Через какое то время пришли WFW (тот фонд, что с коалой), "турье" (презрительно) - самым тяжолым у них была видеокамера, немедленно нахирачелись до серобуромалиновых мишек. Но наши девушки сделали их по всем фронтам, орали громче и дольше, слова подбирали тоже самые забористые - что бы людям спалось веселее и слаще Smile Я благодарен им за практически незабываемую ночь, нечасто под моими окнами поют (в марте бывает, но не люди это).

Утро, какой то хавчик, дождь - мелкий...Рюкзак за спину, непромокайку на голову и вперед - заре на встречу. Спросили дорогу до Жеребчика (изза слухов про снег на сев. склоне Жеребчика) и потопали по тропке, прыгая с грацией асфальтоукладчиков по мокрым камням. Шлепать было часа 3-4. Что сказать - было трудно. Дальше было еще труднее

Дальше был Жеребчик (предположительно), перли вверх по мокрым и скользким камням как танки, цепляясь руками, зубами. Залезли - смотрим - опля - через км еще такая же стоит (М. Иремель предположительно). Снега нет нихера, воды тоже, холодрыга и ветер такие что я сразу натянул глыжную куртку и глыжные штаны.

Топаем по плато от Жеребчика к Б.Иремелю, попутно забравшись на М. Иремель. Открывается 2 дыхание, ты становишься пох*стичнм и добродушным - как буйвол, тянущий повозку. Снега нет нифига, я по пути замечаю язычок метра полтора -и хочу на нем сфотографироваться в сноублейдах - из спортивного принципа. Так как я не верил что снег остался. Хозяин фотика говорит что на обратном пути.
Сил все меньше, пессимизма больше. Такая вот арифметика. Когда шли пропустили один мощный язык (его увидели на обратном пути)
Издалека усмотрели что то белое и большое. Рванули. Дошли. Оказалось язык у подножия Б. Иремеля. Метров 40. С маленьким уклончиком. Радость, тихая, сил не осталось.
Скатываемся. Скиблейды не едут, лыжи тоже. Сноуборд Пана отстаивает нашу командную честь.
Пан выкапывает пару трамплинов, я тут же неслабо с одного падаю. (Ремарка - до этого дико хотелось есть - после удара ни капли). СС достает банку коктейля - ничего вкуснее я за последнее время не пробовал. Что бы так балдеть с жидкости надо ее милую затащить на полтора км в гору, отмокнуть часов 5 в воде, свалиться на рюкзак - Хенесси с Чивал Рекал нервно курят в сторонке, или как говорит один мой друг "сосут не нагибаясь". Попробовал прокатиться на Пановском сноуборде - интересная машинка, будем укрощать в сл. сезоне (поглядел на свой красно-черный Атлантис, м-м-м-м-м-м ласточка моя) Smile.
Б. Иремель гора населенная - туда/сюду шмыгают пиплы, мало похожие на туристов.
Мимоходчики почему то не удивлялись - странная Россия страна, нас уже отучили всему удивляться. Smile Ну да хрен с ними.
Обратная дорога. Набежал хитрый туман. Я отстал для устранения мелких неполадок в организьме и почти потерялся. Нашли тропку и враз добежали до Зайца, где сожрали кучу халявных сухарей под чай (). Дальше осталось пара км до своих палаток. И был прикол - я и Стас спорим куда идти:
-Стас: "Мы тут были"
-Я: "ни фига"
-Пан: "Мы тут были"
-Я: "ни фига"
Смотрим, под камнями лежит разбитая утром бутылка водки. Я перестаю спорить и отмечаю для себя парадокс - от разбитых бутылок водки тоже есть польза! Smile
Дальше наши палатки, еда, слегонца выпивка. И тут я сделал ошибку - я пошел мыться. Хотя ошибка была в том, что пить надо после помывки, сейчас опишу почему Smile. Помывка выглядит так - С матом сквозь зубы ты залезаешь в речку и шнеля шнеля макаешь свое тело в воду, обмыливаешься и..... И мыло нихера не смывается!!!! Вода жутко холодная, по тактильным ощущениям гр. 3. Кто пробовал купаться на первомай (решпект Алмазу, с которым мы купались на 1 мая на горе Салавата, прыгая с гротов в Юрюзань) тот поймет... Вода сильно минерализирована, мыло не берет... Я пока помылся, стал трезвым как Римский Папа. Зря только водку перевел.

Ночевка, сборы и пешка до Тюлюка.
Попытка уехать, провал, деревня заселена исключительно Б. Гейтсами. Предложение пипла с бегающими глазками ехать 50 км под дождем в открытом газике за 750 руб. - думаю что морду стоило набить. Остальные отказывались.
Набрали водки, помылись в бане Smile, я попарился впервые с того времени как ездил к бабуле - супер. Засели в Розаветровском баре, жрали водку с окорочками, потом просто водку, потом водку с какой то хренью. Сразу же отобрали пульт и смотрели экстрим ченнел, остальные (в баре было много пиплов) молчали и тоже смотрели (надеюсь им понравилось). Розаветровский начальник обещал автобус за 5 сотен, оказалось что едем на 2 жужиках за 800 руб. Мне это не понравилось, но все обошлось, сейчас думается что и правильно.
Докатили до Вязовой, сразу вскочили в скорый до Уфы (повезло), и..... опять пили Smile (Я на алкоголь неделю потом смотреть не мог)
В Уфе были часов в 5 утра, дотопал до дома. Сон, потом неслабые ломки. Физуха болела. Лечился 3 ваннами, массажом и пивом.

Помогло.

Вроде все, импрешынсы субьективные.

Вывод материальный: В первую очередь в пешке внимание обуви. Однозначно - дорогие трекинговые боты, с зубастой подошвой, c поддержкой голеностопа и мембраной. Можно обойтись без фонарика, без кружек/тарелок, можно даже без еды, но с мозолями далеко не уйдешь. Остальное малосущественно.

Вывод не материальный: Что то есть уважительное в безбашенности и легкости на подьем. Покататься на лыжах в середине июня, затащив все в горы на себе - от этого появляется самоуважение. Были слова, а потом слова подкрепились делом. Это клево.

Вывод окончательный: Мне понравилось.

p.s. Не извиняюсь за стилистику, там было не до нюней - тут я тоже думаю что надо писать "as is".


Последний раз редактировалось: Oswald (Сб Июн 21, 2003 11:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то хитро переносы проставились Sad
Вернуться к началу
Пан
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освальд, ты все напутал!
Защитники окружающей среды с РозаВетровцами пришли на след. день.

На Жеребчик мы так и не забрались - это был хребет б.Иремеля, а м. Иремель мы даже и не увидели - из-за тумана.

В остальном все правильно Smile

ЗЫ Фар подвел? Строки разбились однако Smile
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на точность не претендую, важно было дух похода отразить.

фара у меня нету, нотепад зараза Smile, я ручками поправил
Вернуться к началу
Пан
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не в укор тебе про точность - я чтоб другим понятно было.

Фар есть даже у меня, хотя я его не люблю. Что за програмер без Фара (или НортонКомандера?) Кстати, фар может показывать скрытые зашареные каталоги (это те которые с баксом)
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Oswald: чуть ли не кардинально другая точка зрения,
такое ощущение, что тебе здорово досталось! Smile

жестко, но клево!
Вернуться к началу
Morita



Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 1858
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, я будто с вами ходила - уже даже картинки перед глазами, как все было! Круто пишите! Давайте еще кто-нибудь...
Вернуться к началу
Agli



Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1330

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Народ, я будто с вами ходила - уже даже картинки перед глазами, как все было! Круто пишите! Давайте еще кто-нибудь...


ну давайте Smile
БОЛЬШОЙ ИРЕМЕЛЬ
Увидев вдалеке настоящую, нехилую вершину Большого Иремеля, сначала подумали –не туда уж мы не пойдем. Но ноги пошли сами! А мои– даже побежали! Тем более что мы увидели таки впереди два неслабых участка снега. Шла я налегке и совсем не устала, ну и Алёна также - в отличие от парней которые тащили свою снарягу. Описывать природу и виды можно бесконечно – туда просто нужно ехать с камерой.
Наконец народ дорвался до катания, а мы с Алёной решили лезть до самой вершины Иремеля. Это было немного по сравнению с тем, что мы уже прошли – до вершины около 200метров курумника. Тут подоспел загадочный инструктор из Розы Ветров и начал стращать, чтобы мы не лезли, что может налететь туман и мы заблудимся и слезем с горы гденть в другой стороне – Белорецке или Учалах. Мы его не послушали и полезли дальше, по пути с группой друзей из Екатеринбурга, у них на случай тумана был компас.
Гора Большой Иремель идет ступеньками, подъем- плато- подъем-плато. Самый верх Иремеля представляет собой срезанный по верхушке скальник и напоминает старинную каменную крепость. На крыше этой крепости есть нагромождение камней, на котором установлен российский флаг. Под флагом мирно расположившись на пенке пили и закусывали люди, многие вобще не туристического вида какието деды с котомками. Ну это неважно, зато камеру опять захотелось со страшной силой. Виды – просто фэнтези, незнаю Рерих просто какойто.

ОБРАТНО
Обратно мы как раз пошли той короткой дорогой, которую пропустили утром. Нашли эту тропинку и вниз- уже гораздо веселей! И ноги согрелись. Дошли до поляны «У зайца» - там я встретила знакомого туриста и он угостил нас вкусным чаем с домашними сухариками. Он чем-то отравился накануне и его оставили лагере.
Потом мы прошли мимо поворота на свой лагерь, опять по тропинке в обход на Иремель. Разбитая Алёной бутылка водки послужила неплохим ориентиром. А вообще – дорога на гору помечается привязанными к веткам тряпочками, а к лагерю – белым трафаретом на стволах деревьев.
В лагере к нашему приходу уже было полно москвичей, мы сели отдельно. Гитары у нас не было (и у них тоже), водки тоже, поэтому пить пришлось мало а петь соответственно акапелло. Спели с Алёной и (присоединившимся, что радует!) Паном почти весь оральный репертуар (что поем в компании Жука, Рафа) а также несколько новых интересных песен, за что спасибо Пану – клёво! Пан по моему тащился вместе с нами, здОрово. Гдето пол-второго уже пошли спать.

ВОЗВРАЩЕНИЕ
Обратный путь под гору от лагеря РВ до Тюлюка занял в два раза меньше времени – часа полтора. В этом долбаном Тюлюке мы по очереди обломились со всеми машинами в округе, затем пошел плотный дождь. Пока народ искал машину, мы с Алёной и рюкзаками сидели перед воротами турбазы Розы Ветров и мокли, мокли, мокли… сохраняя приветливое выражение к людям из РВ, которые ну никак не могли дать (за деньги!!) нам на час машину доехать до Вязовой. Вконце концов хозяин пригласил нас погреться перед печкой в бане, сказав что ежели что, за 50р с носа баня вся в нашем распоряжении. Когда вернулись мальчишки, все с радостью согласились. Баня супер! Она была готова через 15 минут (серьезно!) опять повезло – на 7 был заказ москвичей, и баню начали заранее разогревать. Супер!
Потом пили водку немношко в предбаннике, а затем пошли в бар Розы Ветров. Очень уютное место!
Потом выяснилось что пора идти за водкой. Сначала сказали мне – я грю ну ладна. Потом зачемто начали тянуть жребий – я грю, народ ладна я все равно пойду, щаз только короткую спичку вытащу – и вытаскиваю ее еесссно. Вторая досталась Алёне. Душевно прогулялись под дождиком, вернулись в тепло и уют. БЛИН хочу на этой турбазе ДР справлять! Вот. Через какое-то время вопрос возврата на историческую родину меня совершенно перестал интересовать. Поэтому для меня осталось загадкой, почему хозяин турбазы, до упора не дававший нам газельку, в итоге повез нас до Вязовой на своей машине. Видимо мы тронули его до глубины души, такие мы замечательные. Поезд до Уфы проходил практически сразу, нам опять повезло. В поезде мы доели вкусные куриные ноги которые нам оставили москвичи (видимо за то что мы пели ночью) и выпили еще горячительных напитков. Прибыли в воскресенье рано утром.
В понедельник сильно плющило.

Самое интересное в таких походах – вот ты идешь и еще не знаешь, что скоро каждый камень уже станет историей которую будешь вспоминать…


ОРГВЫВОДЫ
1. Если вы нашли того, кто согласиться вас довести от Кропачево или Вязовой до Тюлюка, обязательно договоритесь с ним на обратную дорогу! Не рассчитывайте, что вы встретите в горах знакомых или позвоните в случае чего с горы, т.к. если этого не случится – уехать из Тюлюка на случайной машине практически невозможно.
2. Позаботьтесь об обуви, лучше ходить в высоких ботинках –специальных или «военторговских»- тоже классно по отзывам ДП - но никак не в кроссовках. И тогда мокрые замерзшие ноги не помешают кайфовать от природы.
3. то же и о непромокаемой одежде – на Иремеле очень часто идут дожди.
4. Неплохо иметь с собой компас.
5. И наконец, посетите баню Розы Ветров! Супер. А также и их замечательный бар, в котором так уютно сидеть за деревянным столом, пить чай, есть мясо и пить водку, смотреть MTV Extreme-Sport и слушать как дождь за окном падает в густую темно-зеленую листву мокрых деревьев на склоне гор.

ИРЕМЕЛЬ руль! Народ поехали туда зимой кататься!
Вот, собсснно.
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agli писал(а):
Потом выяснилось что пора идти за водкой...

:mrgreen: 5 баллов!
из серии: "Как-то так получилось, что спелеолога повесили..." (с)Экстремал

прет меня от таких фраз
Вернуться к началу
Morita



Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 1858
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше понравилось, как никто не хотел везти сначала обратно, а потом на своей машине сам директор базы! Небось еще и уговаривал, чтоб не отказали, слезно упрашивал?.. Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100