ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Права и обязанности охотников!

 RSS-поток ветки «Права и обязанности охотников!»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
Qwerty_Alex



Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 6643
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlekseyT

Вот для начала: Закон об Оружии:
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему


Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

Это как раз отсыл к Постановлению №814

Далее:
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации


Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.

(часть третья введена Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.



Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия



Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел.

Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Да, для коллекционеров требования хранения куда более сторогие чем для граждан.

Постановление от 21 июля 1998 г. N 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории российской федерации
XI. Хранение оружия и патронов

54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

68. Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Вернуться к началу
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите во дворе жилого дома на углу Окт.Революции и Цюрупы раньше было какое то общество. Я в его когда то записался, сдал охотминимум, даже помница ездил "колхозом" веники для лосей заготавливать. Но потом как то отошел от этих дел.
А недавно выяснилось- охотбилет пролюбил, не могу найти. А загорелся ружом. Сдавать все по новой, и терять (пусть и формальный) стаж ... или можно это дело восстановить уплатив за все эти годы взносы и тп?
Вернуться к началу
xxx2016



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 265
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терик писал(а):
А подскажите во дворе жилого дома на углу Окт.Революции и Цюрупы

Эта контора называется Ассоциация охотников и рыболовов лесного хозяства Републики Башкортостан.
Ихний тел. был 272-48-85 если не изменился.
Вернуться к началу
снеговик



Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 198
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Walker писал(а):
Терик писал(а):
А подскажите во дворе жилого дома на углу Окт.Революции и Цюрупы

Эта контора называется Ассоциация охотников и рыболовов лесного хозяства Републики Башкортостан.
Ихний тел. был 272-48-85 если не изменился.

а как мне помнится- УГООР- уфимское городское общество охотников и рыболовов
я там первый охотничий получал
щас у меня охотбилет из Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
у них много подведомственных охотхозяйств куда даже путевку выписывать не нужно (со слов человека который там работает)
только я уже года 4 как вообще на охоту не ездил
Вернуться к началу
Qwerty_Alex



Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 6643
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терик писал(а):
Сдавать все по новой, и терять (пусть и формальный) стаж ... или можно это дело восстановить уплатив за все эти годы взносы и тп?


А так называемый охотничий стаж никакой роли не играет.
Играет роль что 5 лет владел охотничьим оружием, а при перерегистрации можно думаю принести новый охот билет, типа старый профукал или в другое общество ушел.
Вернуться к началу
xxx2016



Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 265
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так называемый охотничий стаж никакой роли не играет.
Играет роль что 5 лет владел охотничьим оружием, а при перерегистрации можно думаю принести новый охот билет, типа старый профукал или в другое общество ушел
________________________________________
Как это не играет???
Во-первых, живешь ты в Республике Башкортостан Smile
Во-вторых... после 5 лет стажа ты можешь приобресть нарезное оружие...
Или купить второе ... например, то че раньше в продаже просто не было ,... или не мог поиметь по финансам.
Ну и в 3-х... все это опять таки флуд (так любимый нашими мудераторами) в свете свежепринятого дебильного постановления нашим дебильным правительством РФ номер 18 от 10 января сего года под названием "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" ...
Это не "Закон об Охоте"
Это нечто...
почитайте...ну очень интересно
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно...
А с хрена ли некоторые решили, что охотничий билет - есть охотничий стаж????
Нарезняк можно купить не после пяти лет охот.стажа, а после пяти лет ВЛАДЕНИЯ гладким.
Второе можно купить через пять минут после первого.
И кстати ,учитывая менталитет нашей республики как раз, нарезное можно просто купить, ну а потом, если захочешь, то и гладкое.
Вернуться к началу
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlekseyT писал(а):
А с хрена ли некоторые решили, что охотничий билет - есть охотничий стаж????
Я так всегда считал, вероятно ошибался ... а где написано стаж есть "владение" а не "членство"? Я к тому спрошаю что несмотря на отсутствие как ружа, так и охотбилета - охочусь, хоть и редко (2-3 раза в год, и не на птичку, как правило) ... благо в одном из районов чуть ли не весь состав охотоведов/егерей - моя родня. Они и посоветовали не терять стаж, а типа к ним переводом. Но вот билет то посеял ((((
Цитата:
учитывая менталитет нашей республики как раз, нарезное можно просто купить
С этого места подробнее, хоть и не горю личным нарезным ...
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте стаж ЧЛЕНСТВА в ОХОТОБЩЕСТВЕ и стаж ВЛАДЕНИЯ ОРУЖИЕМ.
Охотобщество - это общественная организация, не имеющая отношения к владению оружием. Ты можешь быть его членом (ну или мозгом Smile ), но не иметь оружия. И никакие 100лет "членства" тебе не помогут купить оружие.
А вот стад ВЛАДЕНИЯ ОРУЖИЕМ - это как те "гладкие" пять лет, что позволяют тебе купить нарезняк. И к охотбилету это не имеет НИКАКОГО отношения.
Ты можешь покупать оружие НЕ ИМЕЯ охотбилета.
А вот охотиться НЕ ИМЕЯ билета ты уже НЕ можешь (ну, согласно закона, откидывая родню).
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нарезняк купить не проблема. Были б деньги. 30рублей лицензия. 45 рублей без стажа.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100