ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Со всеми русскими иномарками

 RSS-поток ветки «Со всеми русскими иномарками»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп
Автор Сообщение
Alexey Stranger



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы тут развели. ABS, не АБС. Ффсе эта херня, ВОТ обогрев лобового реально рулит (правда на тормозном пути никак не сказывается) Wink

2 Oswald
А разве главное "гнездо" фокусников на автору? Есть же ффклаб.
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ST.RANGER писал(а):

2 Oswald
А разве главное "гнездо" фокусников на автору? Есть же ффклаб.


меня на автору уже забанили Smile там админы какие то непуганные Very Happy
вот тут.
http://wwwboards.auto.ru/ford-focus/

а фф клаб читаю уже неделю.
более грамотный ресурс
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13744
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oswald писал(а):
ST.RANGER писал(а):

2 Oswald
А разве главное "гнездо" фокусников на автору? Есть же ффклаб.


меня на автору уже забанили Smile там админы какие то непуганные Very Happy
вот тут.
http://wwwboards.auto.ru/ford-focus/


Мля как там читать? Помойка какаято. ИМХО
PS А за что тебя там забанили?
Вернуться к началу
Alexey Stranger



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oswald писал(а):
а фф клаб читаю уже неделю.
более грамотный ресурс
Там есть уфимская ветка.
Форд - машинка ничего, вот только сервис пи....ц полный.
Вернуться к началу
Oswald



Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 10092

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gosha писал(а):

PS А за что тебя там забанили?


сдается мне что модераторша там лыжница Sad
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совместно с тимуром вот, пишу:

Как я это дело понимаю:
У нас на колесе может быть приложен некий тормозящий момент = нулю, 0%, когда его нет и 100% - какой-то величине >= силе трения скольжения конкретного колеса о поверхность * рычаг.
Этот момент формируется тормозами и приводным валом. В случае движения на нейтрали - только тормозами. В случае торможения двигателем до хх - момент от тормозов суммируется с моментом от мотора.

Современные авто в рациональном диапазоне скоростей, допустим от 100 км/ч и менее, позволяют создать только тормозом тормозящий момент в этих пределах 0% - 100%. т.е. как ничего, так и полностью заблокировать колесо. Это все без мотора.

Теперь добавляем момент от мотор на передаче. Так как он суммируется, то как-бы получается усиление усилия тормозов, при одинаковом давлении на педаль. Или, другими словами, для такого же замедления, как на нейтрали, надо меньше нажимать на тормоз.

Вот тут обывателю кажется, ах как классно она тормозит мотором! И он будет совершенно неправ, так как этот диапазон 0-100% не изменился, изменился лишь вклад торм системы в общий тормозящий момент.

Добавление мотора как-бы переводит рабочий диапазон нажатия на педаль в зону меньших усилий, вероятно это позволяет малоопытным водителям реже блокировать колеса при неаккуратной работе педалью тормоза.

Также нельзя недооценивать в случае неожиданной блокировки колеса подключение больших вращающихся масс (маховик, коленвал), которые за счет инерции являются псевдо-АБС, тем более рабочая зона тормоза-то у нас смещена в сторону меньшего усилия и "задушить" мотор тормозом еще сложно, он еще прокручивает. Но в целом, пользы от этого мало, все равно можно "передавить тапку".

Поэтому мой вывод - или учиться филигранно тормозить, тогда торможение двигателем не так актуально или всегда добавлять мотор чтоб гарантированно не ошибиться.

В рассуждении не рассматриваем случай, если надо иметь мотор в зоне тяги. Это тема отдельная. Вообще-то тягу давать надо в расчетный момент, поэтому прощелкивать 5-4-3-2 при торможении тоже смысла мало. Надо просто заранее включить 2.
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13744
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кость на машине с АБС нужно выжимать с цепление.
А на машине без АБС категорически не рекомендуеться тормозить с выжимом сцепления.
Так это? Связь чуствуешь. Smile
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тебе кто такое рассказал? Smile)))) Где написано? А как выжать сцепление на машине с автоматом и АБС? Wink))))))))))
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13744
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
Это тебе кто такое рассказал? Smile)))) Где написано? А как выжать сцепление на машине с автоматом и АБС? Wink))))))))))

Решил вам написать после того, как прочел руководство по эксплуатации всеволожского Фокуса. Помимо чисто переводческих ляпов вроде «багажной полки крыши» или «движения с ускоряющей передачей», я наткнулся и на сомнительную рекомендацию «в экстренной ситуации выжать педаль сцепления и непрерывно прикладывать полное усилие к педали тормоза». То есть тормозить «в пол» с выключенным сцеплением — мол, АБС поможет...


Как же так? Ведь известно, что тормозить нужно, не выключая сцепления, используя тормозной момент двигателя, и выжимать сцепление только в последний момент — чтобы не заглушить двигатель. Или это не так?

АР: В прежние времена, когда тормоза были слабыми и не существовало АБС, торможение без выжима сцепления (торможение двигателем) обеспечивало автомобилю дополнительное замедление и помогало избежать блокировки колес. Но на современных автомобилях с АБС проблемы блокировки не существует, а тормоза настолько эффективны, что при резком замедлении тормозной момент двигателя немедленно становится тяговым, мешая, а не помогая тормозам. Причем чем более высокочастотная АБС установлена на машине, тем важнее для нее работать самостоятельно — без «посторонней» помощи. Кроме того, современные двигатели, настроенные на снижение токсичности выхлопа, медленно реагируют на сброс газа, усиливая противодействие замедлению. Поэтому в случае экстренного торможения на машине с АБС мы рекомендуем выжимать сцепление. Равно как и инструкторы ведущих мировых школ контраварийной подготовки.


Кстати, во время замеров тормозного пути эксперты Авторевю всегда тормозят в «нейтрали», чтобы избежать «трансмиссионной» погрешности...


А еще в ближайшее время в рамках очередного теста мы планируем провести несколько контрольных замеров тормозного пути, используя разные приемы торможения — с поздним и ранним выжимом сцепления. Померяем, осмыслим и расскажем.

http://www.autoreview.ru
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 25209
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
Кузьмин писал(а):
kkv писал(а):
Кузьмин писал(а):
Но пару раз, при офигенной скорости, наперерез, выскакивали мудаки, и спасало только отсутствие АБС

Чем?

Более коротким тормозным путем. Значительно.

Более коротким по сравнению с чем? Ты сравнивал? Как соотносятся трение покоя и трение скольжения в школе учил?

Если и учил, то забыл. Кость, я не ребенок и своим ощущениям доверяю больше, чем учителям. Я никого не склоняю "за" или "против" АБС, но и за то, что говорю отвечаю.
Имхо, из всего вышесказанного, наиболее прав Саня, про "слабое подобие левой".
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100