 |
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
sly

Зарегистрирован: 16.06.2003 Сообщения: 4503 Откуда: с далекого острова
|
Добавлено: Пт Дек 03, 2010 10:45 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| tuk писал(а): |
| РК писал(а): |
лепота! а не дискуссия
а я считаю что чем болхше атеистов и воохще образованных граждан тем менее стабильно общество и государство. Все эти перевороты или иначе революции случались изза того что кому то некуда было приложить свой УМ. Мололой человек непонятно зачем отучился в универе и теперь подметать улицы или топором махать ему не пристало, вот и начинает это умище искать себе занятие и себе подобных. Образованный неимущий - это потенциальный революционер и террорист.
Посему вижу в религии положительную силу и защитный механизм. Где еще кроме храма ребенок узнает про неубий/неукради и так далее все заповеди? Семья и школа конечно важны, но их мало как видно. |
Дык если тебя послушать напрашивается вывод: давайте сделаем образование на стока платным , чтоб на учебу детей денег хватало тока у алигархов. Все все проблемы решены: народ превращается в управляемое стадо, куда пнул туда идет, не кем не оспаримая политика партии, гимн Боже царя храни... |
Уже:
| Цитата: |
| Правительство разместило на сайте zakonoproekt2010.ru проект нового закона «Об образовании», решив «обкатать» будущую реформу на критике в Рунете – как уже было сделано с законом «О полиции». Среди новых норм задекларировано равенство между государственными и частными учебными заведениями. Однако нормы финансирования будут произвольно устанавливаться правительством. Установлено лишь ограничение: госказна будет оплачивать высшее образование только 9% из населения в возрасте от 17 до 30 лет. |
|
|
| Вернуться к началу |
|
ravil_m

Зарегистрирован: 18.09.2003 Сообщения: 8802 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Мар 15, 2011 11:48 am Заголовок сообщения: |
|
|
Пушкин - наше, но уже не всё
Александр Майсурян 15.03.2011
Церковники решили подвергнуть цензуре "Сказку о попе и работнике его Балде" А. С. Пушкина. Произошло это по инициативе священника отца Павла из Свято-Троицкого собора в Армавире. Он раскопал в библиотечных архивах выпущенный в 1840 году вариант сказки в редакции Василия Жуковского. Разумеется, в 1840 году оригинальная версия сказки, где описывается скаредный "поп - толоконный лоб", была категорически "непроходной", и поэт-редактор схитрил, изменив её начало:
Жил да был купец Кузьма Остолоп
По прозванию Осиновый Лоб.
Но отец Павел именно этот вариант посчитал канонически верным: "Александр Сергеевич был глубоко верующим человеком, он не мог позволить себе подобную издёвку над религией. Жуковский с Пушкиным были очень близки, он знал, что делает, когда вносил исправления!.. Ну что это за поп, который непонятно с кем путается?! Образ священнослужителя тут настолько негативен, что бросает тень на всё духовенство!".
Сказано - сделано. И вот при содействии церкви уже издана тиражом в несколько тысяч экземпляров правильная, идейно выдержанная версия сказки про бывшего попа, а ныне купца Кузьму Остолопа... Официальный рупор РПЦ, глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский назвал такую редакцию сказки "вкладом" в русскую литературу и пушкинское наследие.
"Если это была воля Пушкина и наследника, который был издателем и выпускал его неопубликованные вещи, то отец Павел ничего не нарушил", - заявил он.
Правда, не совсем понятно, каким образом в 1840 году, спустя три года после своей гибели, поэт мог выразить свою "волю".
Как постановил последний Архиерейский собор РПЦ, церковь должна преследовать по закону любую клевету на себя, любые признаки богохульства, а священнослужители не должны оставлять ни одного такого факта безнаказанным.
Ранее, в 2005 году, в Сыктывкаре едва не была сорвана премьера оперы Дмитрия Шостаковича «Балда». На театральный худсовет явился секретарь епархии РПЦ отец Филипп и сказал: «Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошлого века, когда в стране шли гонения на церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру».
Потом представление всё-таки состоялось, а министр культуры республики Коми Надежда Боброва, едва не запретившая премьеру, простодушно призналась: «На нас просто что-то нашло».
Что ж, процесс выведения тёмных пятен с "солнца русской поэзии" пошёл. И в самом деле: до 1917 года сказку Пушкина в первоначальном виде не печатали, а ведь теперь мы полным ходом возвращаемся в "Россию, которую потеряли". Промышленность, наука, образование, здравоохранение... стремительно деградируя, уже скоро достигнут уровня благословенного 1913 года. Освободившееся от них место займёт духовность.
Как же в таких условиях можно терпеть в детской (!) сказке со смаком описанную сцену зверского избиения священнослужителя:
Как от первого щелка -
Прыгнул поп до потолка,
От второго щелка -
Лишился поп языка,
А от третьего щелка -
Вышибло ум у старика.
И это хулиганско-экстремистское безобразие ещё недавно изучали в школе, вдобавок в младших классах! Вот чему учили злые безбожники советских детей - православных батюшек калечить!..
Но теперь с этим, к счастью, покончено. Однако не надо останавливаться на достигнутом. Пора бы этот негодный вариант сказки, явно разжигающий вражду и ненависть к духовному сословию, внести в федеральный список экстремистских материалов. А иначе, прошу прощения, - зачем мы вообще 282-ю статью УК принимали?..
Кстати, в тех же пушкинских томиках школьники находят такие возмутительные строки:
Мы добрых граждан позабавим,
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
Про "смерть детей" царской семьи, которую Александр Сергеевич предвкушал со "зловещей радостию", и говорить не приходится. В общем, чистить, чистить и ещё раз чистить! Улучшать и дополнять. Чтобы "солнце русской поэзии" засияло, как надраенная медная сковорода! Пусть томики Александра Сергеевича от этой чистки рискуют сильно похудеть, - ничего страшного. Зато распухнет список экстремистских материалов Минюста.
Да и в одном ли Пушкине коренится зло? Взять хотя бы известные стишки "У попа была собака - поп её любил". Начало неплохое, благостное, но уже довольно скоро начинается сущее безобразие. Или, выражаясь строго юридическим языком, разжигание ненависти и вражды к социальной группе "священнослужители".
В общем, работы непочатый край. Так держать, служители рясы, креста и цензорских ножниц! |
|
| Вернуться к началу |
|
Chikushkin

Зарегистрирован: 28.02.2006 Сообщения: 4059 Откуда: Уфа
|
|
| Вернуться к началу |
|
xt3

Зарегистрирован: 28.07.2003 Сообщения: 19895 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Май 20, 2011 11:35 am Заголовок сообщения: |
|
|
на что замахнулись, мракобесы.
у всех религиозных ритуалов, символов и дат языческие корни. |
|
| Вернуться к началу |
|
Raifa
Зарегистрирован: 17.03.2008 Сообщения: 64 Откуда: Ufa
|
Добавлено: Сб Май 21, 2011 2:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Тут важны не корни, а стволы  |
|
| Вернуться к началу |
|
ravil_m

Зарегистрирован: 18.09.2003 Сообщения: 8802 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Июн 30, 2011 11:02 am Заголовок сообщения: |
|
|
Антипоп-выступление
В публичном пространстве впервые открыто заявлена антиклерикальная позиция
Прямо на съезде партии «Правое дело», избравшей единоличным лидером Михаила Прохорова, вслед за программным выступлением миллиардера экономист Владислав Иноземцев, автор и редактор новой партийной программы, всегда позиционировавший себя в качестве относительно левого политолога («левее левого берега Сены», как злословят его завистники), внезапно обрушился на Русскую православную церковь. Дословно под сводами Центра международной торговли прозвучало следующее: «Будущее России я вижу на пути преодоления необразованности, догматизма и мракобесия. Первый шаг на этом пути — восстановление секулярной природы нашей власти. Пришло время возразить против насаждения в преимущественно атеистической стране примитивной религиозности, которое стало в наши дни масштабным бизнес-проектом».
Ну, а далее последовало совсем уж немыслимое для нашего вегетарианского и вполне толерантного времени: «Попам не место в школах, в армии, государственных учреждениях. Корабли и самолеты должны плавать и летать потому, что их собрали умелые и квалифицированные рабочие, а не потому, что их окропили святой водой обладатели часов, стоящих десятки тысяч долларов».
После этого зал, состоящий вовсе не из оголтелых атеистов, разразился аплодисментами. Потому что намек был у всех на слуху и перед глазами — на центральном телевидении с утра каждые выходные. Ну, и полночи прямого эфира по большим церковным праздникам Кириллу (Гундяеву), на длани которого и красуются те самые часы за многие тысячи презренных американских денег, также посвящены…
А Иноземцев тем временем завершил свою недлинную речь еще более резко: «Религия должна стать частным делом граждан. Не надо смешивать богобоязненность с нравственностью — зато надо признать, что издевательства над убеждениями атеистов не менее гнусны, чем оскорбление чувств верующих».
В первые сутки после произнесенных на всю страну слов (трансляция шла в прямом эфире «Вести-24»), причем произнесенных не кем-нибудь, а интеллектуальным лидером прокремлевской «второй партии власти» (по смелому пожеланию Прохорова), в рядах православных верующих возникло недоумение. Гневными откликами тотчас забурлили даже вполне всеядные социальные сети вроде «Фейсбука». Там одна из участниц обсуждения даже отлила почти из гранита чеканную обвинительную формулировку: «Позиционирование «Правого дела» как антихристианской партии исключительно вредно для нашего государства в его нынешнем состоянии».
Впрочем, дальше досужих разговоров и кухонных негодований дело не пошло. Отмашки из соответствующих кремлевских коридоров уже готовые «порвать» еретика профессиональные православные обличители так и не дождались. Официально Московская патриархия во главе с ее иерархом промолчала и в воскресенье, и в понедельник, и во вторник.
Промолчала, потому что на самом деле ни о каком «антихристианском позиционировании» партии Прохорова в словах Иноземцева речи не было. Церкви лишь сунули под нос то, в чем она действительно грешна перед всем обществом. И в чем вина не столько митрополитов и дьяконов, сколько в очередной раз воспользовавшегося ими московского государства. Ну, и общего состояния нравов в родном отечестве.
Потому что всего лишь на третий день после пламенного выступления Иноземцева в обычной подмосковной электричке группа молодых людей ни с того ни с сего набросилась с кулаками на человека, читавшего православный журнал. Правда, на обложке был помещен снимок улыбающегося священника с ребенком на руках, это и вызвало ярость нападавших. При этом пятеро юнцов выкрикивали «Бей попа!» и нанесли, как оказалось, помощнику синодального отдела Русской православной церкви по церковной благотворительности и социальному служению, глубокую ножевую рану на лбу. То есть пострадавший, если не сделает пластическую операцию, останется заклейменным на всю оставшуюся жизнь.
Это совсем уже не смешно. Это — страшно. Как не смешно и страшно глухое молчание Патриархата в ответ на не впервые прозвучавшие обвинения. Прежде всего в стяжательстве, которым церковные бонзы даже бравируют (мол, смотрите, мы богаче мусульман). А еще в идеологической экспансии на грани промывания мозгов, осуществляемой по воле и на деньги светского государства. Благо ведущие телеканалы под тиражирование околорелигиозной жвачки отлично заточены еще с советских времен. Только замени слово «коммунизм» на «веру православную», а дальше можешь спокойно шпарить по тексту еще 1970-х годов.
Но любое действие в нашем физическом мире порождает противодействие, даже Эйнштейн вышел за рамки этого закона только теоретически. Поэтому насильственное, невежественное и бесталанное насаждение веры может породить неверие и злобу. И слава Богу, что нашлась хоть одна политическая сила, которая об этом честно и публично заявила.
Георгий Ильичев
29.06.2011 |
|
| Вернуться к началу |
|
_t_
Зарегистрирован: 23.03.2004 Сообщения: 9023
|
Добавлено: Чт Июн 30, 2011 11:27 am Заголовок сообщения: |
|
|
| откуда это? чето в нете тишина. |
|
| Вернуться к началу |
|
Oswald

Зарегистрирован: 21.04.2003 Сообщения: 10092
|
Добавлено: Чт Июн 30, 2011 11:29 am Заголовок сообщения: |
|
|
| толковый судя по всему мужчины это иноземцев. |
|
| Вернуться к началу |
|
Кузнецов
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 6083 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Июн 30, 2011 11:35 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Пофигу на партию, но с тем что сказано полностью согласен. Если в Башкирии это незаметно, то в соседних губерниях, да и в остальной стране с преимущественно русским населением все крестами заставили. Вместо того, чтобы людям объяснять принципы христианства, его заново насаждают в виде внешних атрибутов. Мы с батюшкой в Тюлюке разговаривали. Умный, образованный человек. Но тоже стоит на позиции воинствующей церкви и никакой толерантности. Не стал с ним даже спорить по поводу крестов на Иремеле, а то бы из храма выгнал. |
|
| Вернуться к началу |
|
Chikushkin

Зарегистрирован: 28.02.2006 Сообщения: 4059 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Чт Июн 30, 2011 11:55 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Сам то я атеист и не нуждаюсь в поводырях но читаю сегодня эту ветку подумал, что свято место пусто не бывает. Не будет "насильной" христианизации полезут другие более молодые и агрессивные религии. По крайней мере православные себя в метро не взрывают и на площадях не сжигают. |
|
| Вернуться к началу |
|
|
|
|
|