ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

СиБи. Кто нибудь хочет обзавестись такими штуками?

 RSS-поток ветки «СиБи. Кто нибудь хочет обзавестись такими штуками?»
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум
Автор Сообщение
Тихоход



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 5229
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: СиБи. Кто нибудь хочет обзавестись такими штуками? Ответить с цитатой

Хочу взыметь связь в машине по 27 МГц диапазону. Естественно, одному мне она нафик нужна, так что, господа оффроудеры, спрашиваю, будет ли еще кто себе брать СиБи радиостанции?
Вернуться к началу
BrontoЗавр



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу навязывать своё мнение, но очень рекомендую прочитать статью о радиосвязи, применительно к оффроуду
http://land4x4.ru/radio_t.html , её написал мой друг, который кстати, стал чемпионом России в классе ТР-1 за 2006 год.
А если коротко, то качество связи порою ценится выше, чем дальность. И-то, можно поспорить по поводу того, что СиБи бьёт дальше чем УКВ.
Вывод: Вариант автомобильной УКВ наиболее оптимален для любых вылазок на природу
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Прочитал статью по ссылке.
Статья полезная, но содержит некоторые неточности (типа Йоносферы Very Happy, безполезности усилителя в чистом поле и пр. ).
Хотелось-бы видеть больше букофф и конкретных цифр об основном вопросе: какой диапазон лучше.
2BrontoЗавр: полностью поддреживаю, УКВ диапазоны больше подходят для оффроудерских целей, +1.
2Крематор: Не стоит связываться с 27 МГц и хотя-бы потому, что нещадно будут ломаться в лесу антенны (поневоле длинные).
Удачи.
Вернуться к началу
marselka



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1369
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

станцию 27мггц имею. зарегил в госсвязьнадзоре.
не успел поставтиь, уже сломали антенну порванным и прелетевшим ко мне обрывком троса....
сейчас стоит вопрос покупки новой антенны и установки в более скрытное место - за запаску. штырь достаточно гибкий, чтоб не сломать от изгиба оного.
Вернуться к началу
Серж



Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 583

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marselka писал(а):
станцию 27мггц имею. зарегил в госсвязьнадзоре.
не успел поставтиь, уже сломали антенну порванным и прелетевшим ко мне обрывком троса....
сейчас стоит вопрос покупки новой антенны и установки в более скрытное место - за запаску. штырь достаточно гибкий, чтоб не сломать от изгиба оного.

Да это точно раз и все, обидно... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Dingo



Зарегистрирован: 17.10.2003
Сообщения: 3940
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На колхозных председательских уазиках ставили такие антенки, которые состояли из множества цилиндриков нанизанных на трос, помнится из таких, как раз и делали антены под си-бишки на авто. Такую антену хрен сломаешь .
Вернуться к началу
Тихоход



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 5229
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кажись военного образца. Такая переламывается углом а после преодоления препятствия обратно распрямляется.
Вернуться к началу
marselka



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1369
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

основная проблема антенн - крепеж. или основание самой антенны...
если поставить как сказал - за запаску (у кого она есть), то:
1) уже будет защищена от тросов и прочего
2) отношение длинны свободного конца хлыста над машиной к длинне хлыста ниже уровня крыши. +гибкость хлыста + подвижность самого основания (подпружиненное) - дает защиту от излома от веток.....
3) при установке в сложном месте - меньше шанс, что понеры скрутят
4) магнитные основания проще сбить с крыши. тем более по формуле из пункта 2 видно, что и сломать тоже можно, если магнит будет сильный и ветка толстая.
5) хоть и не самый лучший вариант по качеству сигнала, но по крайней мере будет надежно.....
Вернуться к началу
АГВ :)



Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4597
Откуда: Уфа, Сипайлово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dingo писал(а):
На колхозных председательских уазиках ставили такие антенки, которые состояли из множества цилиндриков нанизанных на трос, помнится из таких, как раз и делали антены под си-бишки на авто. Такую антену хрен сломаешь .
Это армейская антенна. На всяких видах техники устанавливалась Smile

Последний раз редактировалось: АГВ :) (Чт Мар 22, 2007 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
fix



Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 6018
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я буду ставить и СБ и УКВ. правда СБ вроде как уже есть.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Технический форум Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100