ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Как бороться со страховщиками

 RSS-поток ветки «Как бороться со страховщиками»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили
Автор Сообщение
Sumgin



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 1008
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошлой машинке, была каска. Так вот приходилось вначале трести виновника и его страховую, а остаток + бонус трести по каске (о законности умолчим). РГС как всегда кинул, через 3 месяца ожидания.
Вернуться к началу
VIC



Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 9209
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вывод- страховщики казлы...
а вообще немного фигею от оценки ущерба- за 2 двери 7 тыщ- их за эту сумму наверное не покрасят даже самой фиговой краской, не говоря уж о сложном ремонте и тем более замене- как я понял двери в гамно убитые, раз стойку внутрь замяло
а еще- как понять "скрытое повреждение"- что под него попадает ??
Вернуться к началу
Umg



Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 7825
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIC писал(а):
вывод- страховщики казлы...
а вообще немного фигею от оценки ущерба- за 2 двери 7 тыщ- их за эту сумму наверное не покрасят даже самой фиговой краской, не говоря уж о сложном ремонте и тем более замене- как я понял двери в гамно убитые, раз стойку внутрь замяло
а еще- как понять "скрытое повреждение"- что под него попадает ??

Ну ты загнул - казлы Very Happy у них работа такая, бабки забрать, и по возможности обратно не отдать Cool Конечно они при этом опираются на кучу всяких инструкций, постановлений и т.д. Но есть одно но. Страхователям, т.е. нам, не нужно лениться, а хотя бы раз внимательно прочитать правила страхования и знать свои права и обязанности в случае наступления страхового случая, чтоб не попадать в подобные ситуации. Я как то раз с "Согазом" бодался тоже по поводу страховки, так я знал что они мне отказывают в выплате неправомерно и такую кляузу накатал с подробным перечнем пунктов и хотел дальше писать в Страхнадзор башкирский, еще куда то, РСА что-ли, но не успел, Very Happy они выплатили деньги...
Вернуться к началу
VIC



Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 9209
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 UMG- хз что за работы такая- наё*ывать людей не исполняя свои прямые обязанности- выплата бабла потерпевшему
а насчет того что мы должны все знать- ну че терь каждый должен быть и юристом еще чтобы защищаться от таких казлов ??? ты им бабло за то и платишь, чтобы попав в ДТП мог получить страховку, а выходит ты еще должен долго бегать и доказываться что ты не верблюд...пипец
мля надо ездить аккуратней- не дайбог ктонить догонит- наипешся потом....
Вернуться к началу
Пилснер



Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 1911
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, я внимательно прочла форум. Сообщения на нем привычны, находятся в обычном русле обсуждения действия "автогражданки". Заключение советчиков, кстати, то же: суд. Не удивительно, суд и призван решать спорные ситуации.

Конечно, и я, и руководство компании не раз читали, слушали подобные отзывы. Но для того, чтобы была польза, нужен предметный разговор. Вот вы мне предоставили обстоятельства, я вам предоставила ответ. По существу. Формулировка "по документам все сделано чисто", возможно, не совсем корректна. Я Вас могу понять, именно как специалист по связям с общественностью, но юристы, страховщики, выплатники обвинили бы Вас в грехах смертных ). Дело в том, что 95% работы страховой компании - это бумаги. Никто этого факта не скрывает. Все платится по бумагам, на бумагах в сопровождении бумаг. Другой чистоты и нет. Суд вынесет свое решение на бумаге, мы ему подчинимся. Обратите внимание на слоган СК Ингосстрах. Платит всегда. Под звездочкой ниже в рекламе идет уточнение: в соответствие с условиями договора страхования. И это истинная правда, плати Ингосстрах по-другому, он бы разорился, а не справлял 60-летие.

Не является ли подобное отношение к своим клиентам неким обманом за счет их юридической неподготовленности? - опять-таки уточнить какое "такое" отношение. Но это ладно, что касается юридической неподготовленности: возьмите, Юля, все тех же "зависимых" страховщиков, над которыми все спешат смеяться, ставить их в кавычки, мол, мы-то знаем, что вы закон нарушаете, а моя задача - найти того единственного эксперта, который в глаза никогда страховщиков не видел и считает по своей уникальной методике. Ведь это следствие все-того же незнания закона: страховщик в соответствии с правилами ОСАГО, утвержденными Правительством РФ (гл. 7, пп. 45,46,4Cool:
"обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу, в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим".

Только «если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы».

Но. «Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе ... организовать независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы».

и мы не скрываем того, что не каждой экспертизе поверим. Если в бумаге независимого (с какой угодно буквы) эксперта написано 15 тыс. вместо 5 тыс., положенных по сборника завода-изготовителя, страховая компания не станет переплачивать в три раза - и строго в рамках закона. (Кстати, вот именнно такими выдержками из правил и законов думают страховщики, на четвертый год работы к этому привыкаешь)

Недооценивать страхователей тоже нельзя, неверно полагать их единственной потерпевшей стороной. Бывают и случаи мошенничества, причем не со зла, так называемого бытового, когда люди не считают грехом получить больше денег в страховой компании. По опросам 53% в России не считают это преступлением! (Конечно, в страховых компаниях тоже ошибаются. И опять-таки суд разрешит наши сомнения).

Каким образом уберечь себя от подобных ситуаций, заключая контракт со страховой компанией? - Ответ простой: читая этот самый контракт. В случае с каско - договор (свой в каждой компании), в случае с ОСАГО - федеральный закон, Правила ОСАГО, единые для всех страховщиков. В большинстве случаев люди не дают себе такого труда. Незнание законов, как всегда, не освобождает от ответственности.

И о том, что "из страховщиков деньги приходится буквально выколачивать в каждом втором случае. Разве эта ситуация адекватна?" - если бы речь шла о каждой второй ситуации, вряд ли адекватна. Но дело в том, что люди, которые вполне удовлетворены выплатой, не пишут в форумах и на сайтах, в газеты и на телевидение о том, что они благодарны страховщикам за добросовестный труд. И правльно, может быть: это ведь наша работа. Но факт остается фактом: по негативу очень трудно сделать вывод о реальной статистике жалоб. Посмотрите на сайты, где формируютт списки отзывов по компаниям. Росгосстрах, Ингосстрах, Уралсиб, Спасские, РОСНО, Ренессанс, Ресо - большие федеральные компании, и камней в огород каждой примерно равное количество, в совершенно случайной подборке.

Юлия, я старалась искренно ответить и на ваши вопросы конкретные, и немного рассказывая о восприятии ситуации в целом в стане страховщиков. Страховая компания - финансовая организация, благотворительности в ней не больше, чем в банках; мы выплачиваем деньги, и проверяем, кому, за что и сколько ради самих же страхователей - ведь это их деньги мы раздаем.
я буду рада, если мы найдем некий баланс мнений в результате
Вернуться к началу
Пилснер



Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 1911
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я попросила повнимательнее отнестись к конкретному случаю. Что касается правовой безграмотности, будем бороться видимо вместе.
Задумали ряд статей на эту тему и на тему работы самих страховых компаний
Вернуться к началу
VIC



Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 9209
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне понравилось это
"Каким образом уберечь себя от подобных ситуаций, заключая контракт со страховой компанией? - Ответ простой: читая этот самый контракт. В случае с каско - договор (свой в каждой компании), в случае с ОСАГО - федеральный закон, Правила ОСАГО, единые для всех страховщиков. В большинстве случаев люди не дают себе такого труда. Незнание законов, как всегда, не освобождает от ответственности"
как будто есть какойто выбор- договора то стандартные, и правила страхования законом оговорены
а страховщики явно пользуются безграмотностью страхователей и пинают туда-сюда- особенно когда речь идет не о больших сусммах, рассчитывая видать на то что человек решит поберечь нервы и время и плюнет на них
Вернуться к началу
Ins13



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 4573

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю фотки http://foto.mail.ru/bk/ins13/144/ . И после этого они ещё утверждают что: "Исследованием фотографий автомобилей виновника и потерпевшего установлено несоответствие характера ДТП характеру имеющихся у виновника повреждений. Повреждения стойки, порога и переднего крыла практически со стопроцентной вероятностью были у него до данного ДТП. Это обстоятельство готов подтвердить виновник, также это подтверждается тем, что сотрудники ГИБДД не внесли данные повреждения в схему ДТП. В объяснительной потерпевшего, данной в ГИБДД, указано, что "повреждения внесены в схему полностью, претензий к инспектору ГИБДД не имею".
В данном конкретном случае мы имеем конкретый случай того, что компания пользуясь юридической безграмотностью человека пытается уменьшить и без того не большие выплаты. Я понимаю что они не благотворительная организация, что всё делается по бумагам, я понимаю что мой товарисч виноват в том что не настоял на внесении своего мнения про порог и стойку в протокол, то что подписал акт осмотра в котором было крыло (но в заявлении то он это крыло не указывал). Кроме бумаг есть ещё много устных указаний той же компании. Сказали приехать на осмотр - он приехал, общался с независимым экспертом и от него узнал о сумме ремонта. Однако потом данные нэтого "независимого эксперта" стали неужны ибо есть возможность воспользоваться протоколом, который пмой товарисч по неграмотности подписал без возражений.
Страховой компание делается всё чтобы человек махнул на них рукой. Он не оспаривает цены страховой компании - он оспаривает исключение порога и т.д.
Это не справедливо. За несправедливость надо наказывать. Я сделаю всё от меня зависящее чтоб это наказание было максимальным.
Вернуться к началу
Ins13



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 4573

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем выдали ему вчера документы. Причём не все, заявления его нету, где он указал на схеме места повреждения (и где нет переднего крыла). Причём прикол - по ошибке сняли копии с других документов, тут же при нём в течении 5 минут сняли копии с его дела. Спрашивается - если всё так просто - зачем ждать 3 дня? (ну это так - лирика). В документах 2 его косяка.
Первый - в объяснительной в ГИБДД он действительно написал "повреждения внесены в схему полностью, претензий к инспектору ГИБДД не имею", хотя на абзац выше он написал повреждения, где указал порог (стойку не указал, по тому что действительно это скрытый дефект - я не сразу разглядел что стойка помята немного). Спрашиваю - зачем написал - он - мне образец дали я и написал. Убил бы Smile
Второй - в акте осмотра есть крыло. Попало оно туда по его невнимательности. Вышел оценьщик - пока он фотал и писал чегой то мой товарисч стоял в сторонке курил, пару раз оценьщик спросил моего товарисча про стойку и порог - про крыло они вообще не разговаривали. Потом дал подписать ему акт осмотра где было крыло. И он его подписал.
Вернуться к началу
Пилснер



Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 1911
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тему надо поднять..попробую
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100